Просмотры357Комментарии0

Время выбирать ушло, пора ремонтировать!

Триста собственников жилья Ульяновской области определились, как же они будут ремонтировать свои дома. Своими ли силами либо с помощью регионального оператора, коим в нашей области является Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области.

RemotnikiНа минувшей неделе директор фонда Сергей Гигирев ознакомил журналистов с предварительными итогами своеобразной кампании, длившейся шесть месяцев.

Время выбора закончилось

Как мы уже не раз писали в «Народной газете», способов накопления денежных средств всего два — на специальном счете или на счете регионального оператора. Первый — это вариант, когда жители дома открывают свой счет в одном из банков (список финансовых организаций, участвующих в программе капремонта, давно опубликован на сайте фонда), сами определяются, по сколько за квадратный метр они будут платить, копят средства, сами контролируют счет, определяют, что они хотят отремонтировать и какую строительную организацию для этого нанять.

Второй способ — на счете регионального оператора. Своеобразный «общак», где средства будут постоянно «крутиться» и направляться на ремонт очередного здания по принятой программе капитального ремонта. Оба способа имеют свои плюсы и минусы. Мы в газете много писали об этом, приводили различные мнения специалистов. И до 17 сентября собственники жилья должны были сделать свой выбор.

По предварительным данным, в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области поступило 464 протокола от собственников жилья. Из них 300 решили открыть специальный счет, остальные доверили управление ремонтом своих зданий региональному оператору. Данные еще не окончательные, многие по старинному русскому обычаю тянули до последнего, сдав документы лишь в последний день.

Пока еще нет точной цифры, какая часть населения проявила активность, а какая проигнорировала закон, но в любом случае все, кто не сдал данных, автоматически попадают в число тех, с кем будет работать Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области. Опоздавшим собственникам (хотя на решение давалось шесть месяцев), решившим все-таки открыть специальный счет, теперь придется подождать два года. Именно этот срок отводится на переход с общего счета на специальный.

Капремонт начнется с сотни

По словам директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, после обработки всех данных на их основании будет разработан краткосрочный капитальный ремонт на следующий год. В 2014 же году должно быть отремонтировано 100 зданий. Это жилье, собственники которого еще до вступления в силу нынешнего закона о капремонте начали собирать деньги в так называемый добровольный фонд капитального ремонта. Общими усилиями было собрано около 20 миллионов рублей. Получили в Фонде модернизации ЖКК Ульяновской области и финансовую помощь на проведение капитального ремонта из федерального бюджета.

Погода сегодня не радует, ожидается ранняя зима. Понятно, что все 100 домов в 2014 году вряд ли удастся привести в порядок. Но это не значит, что по истечении года программа по капремонту на данный временной отрезок иссякнет. Нет, все финансовые средства переходящие, и все, что не будет закончено в 2014 году, обязательно доведут до ума весной 2015 года.

Напомним, что впервые у всех собственников в их коммунальных платежках строка о перечислении ежемесячного взноса появится в декабре текущего года. Для Ульяновской области это пока все еще 5 рублей 20 копеек за квадратный метр. Но уже в следующем году эта сумма будет дифференцироваться по типам домов (всего их определено 10 типов). Примерно так, как в некоторых других областях ПФО. В Башкортостане в домах до 6 этажей — 5,20 рубля, а выше 5,80 рубля. В Татарстане в зависимости от благоустройства здания от 5 до 7,30 рубля. Наименьшая цена за «квадрат» ремонта в Саратовской области. Здесь нижняя планка на уровне 2,41 рубля. Наибольшие цены наблюдаются в Оренбургской (6,90 рубля), Кировской (6,70 рубля) и Пермской областях (6,60 рубля).

СПРАВКА «НГ»

В 2014 году по программе капитального ремонта в Ульяновской области планируется отремонтировать 100 многоквартирных домов общей площадью 258 тысяч квадратных метров на территории 12 муниципальных образований. Это позволит улучшить жилищные условия 9 598 жителей региона. Всего на это будет направлено 135 миллионов рублей. Из федеральной казны — 61,9 миллиона рублей, регионального бюджета — 35,6 миллиона рублей, муниципальных средств — 17, 9 миллиона рублей, а также накопленные деньги собственников — 20,4 миллиона рублей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное