Просмотры374Комментарии0

Учебники вам выдадут

Представители регионального минобрнауки заверяют: бесплатных учебников хватает почти везде. И даже там, где их пока нет, покупать их не нужно.

848aa853324f334f7c87b286a39ea406_x1024Долгое время проблема покупки учебников была для родителей школьников одной из самых животрепещущих. Покупка книг, в том числе и учебников, на сегодня удовольствие не из дешевых. Поэтому купить полностью комплект обходилось в приличную сумму. А если в семье несколько школьников, то за­купка учебников вообще влетала в копеечку.

Однако с прошлого года в России, а значит и в Ульяновской области, был принят обра­зовательный стандарт. Он хоть и вызвал не­однозначную реакцию как в среде учителей, так и родителей, но были в нем и некоторые явные плюсы. Например, в стандарте име­ется перечень учебников, которыми могут пользоваться в школах. С прошлого же года началась замена книг в школьных библиоте­ках. Нужно это для того, чтобы избавиться от учебников, изданных разномастными автора­ми и не соответствующих стандартам. В ито­ге на сегодня в школах Ульяновской области учебники заменены почти на 100%. Нехватка наблюдается пока только в Ульяновске. Го­родские школы обеспечены на 98%. Причина нехватки в том, что учебники попросту не успели подвезти. При этом, как заверила ди­ректор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования минобрнауки Ульяновской области Ольга Касимова, до 1 октября эта проблема должна быть решена.

Докладывала об этом представительница министерства на заседании комиссии обще­ственной палаты Ульяновской области по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности. На заседании этой же комиссии был поднят вопрос: а пре­кратились ли в действительности покупки учебников родителями? Так, по свидетель­ству заместителя председателя обществен­ной палаты региона Татьяны Сергеевой, лично она еще в прошлом году покупала для своей внучки учебники. При этом девочка училась в одной из лучших городских гимна­зий. А получила от школы полный комплект учебников девочка лишь в этом году, перейдя в другую школу. Поэтому представителей министерства попросили перепроверять статистику от директоров школ.

Еще одна проблемная тема, которая обсуж­далась на заседании, это нехватка разного рода рабочих тетрадей на печатной основе. Они в отличие от учебников как покупались, так и продолжают покупаться родителями – и это законно. Однако проблема именно в том, чтобы суметь их купить.

– В прошлом году я объехала несколько магазинов во всем городе и нашла только в комиссионном магазине, – рассказывает Татьяна Сергеева. – В этом году я снова ищу для внучки тетрадь по иностранному языку. Пока обошла только в центре и не нашла.

На этот счет представителям министерства образования были даны рекомендации найти общий язык с представителями торговых се­тей магазинов канцтоваров, в которых, соб­ственно, и продаются эти рабочие тетради.

Третьим вопросом, касающимся учеб­ников, стала возможность использования электронных книг. Планшеты и «читалки» есть если не у всех, то у значительной части. Однако с закачиванием на них учебников не все так просто.

По закону на сегодняшний день учебники как в бумажном виде, так и в электронном должны быть бесплатными. Но в то же время не любое бесплатное скачивание с Интернета законно. Да к тому же не все из имеющихся в Сети электронных учебников соответствуют образовательному стандарту. В качестве одного из решений было предложено шко­лам закупать жесткие диски с учебниками, с которых школьники могли бы их скачивать. К тому же такие возможности некоторые из издательств уже предлагают.

Иван Сонин

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное