Просмотры464Комментарии0

Кто дал, тот и взял

Туроператоры один за другим объявляют о прекращении своей деятельности $ из-за финансовых проблем. И давно уже высказано подозрение, что все это не случайно, что, желая навредить Западу, российские власти сознательно рубят поездки своих граждан за рубеж. Рубят, наверное, и правда они, но банкротство турфирм оказалось, скорее всего, все-таки побочным эффектом. Просто так совпало.

944008bb0a4ffd94ac596c6ba68a1549_auto_449_5_80Еще несколько лет назад Кремль начал наращивать доходы государевых, условно говоря, людей, то есть силовиков (сотрудников полиции, следственных органов, спецслужб), персонала МЧС, судов, прокуратур всех специализаций – от общей юрисдикции до ведомственных, чиновников. В итоге у целой армии россиян – вместе с членами семей это миллионов 15 – резко повысился уровень жизни, и они стали наиболее платежеспособной частью населения страны. Логично предположить, что они же были и основными загранпутешественниками. Во всяком случае составляли существенную часть турпотока, а возможно, и владельцев заграничной недвижимости.

В начале нынешнего года тот же Кремль рекомендовал госслужащим воздержаться от поездок за рубеж. Повод был, в общем-то, надуманным: за границей могут задержать, арестовать и даже посадить. А на деле власть стремилась спасти два своих мегапроекта – Сочи и Крым, в которые вбухала и продолжает вбухивать кучи денег. Вот туда и должны были ехать вместо испаний и италий высокооплачиваемые бюджетники. Проигнорировать рекомендацию вряд ли кто-то из них осмелился, и спрос на турпутевки существенно упал. Операторы же, особенно крупные, живут в немалой степени за счет больших объемов, и когда они снизились, начались те самые проблемы, которыми объясняют банкротство туристических фирм. Бюджетники отправились между тем в Крым и вкусили там все его прелести, включая многодневное ожидание паромной переправы через Керченский пролив.

Словом, сработала традиционная для России схема: за обиды, нанесенные Западом, расплачивается свое собственное население. Лишив бюджетников права на заграничный отдых, наказали одним махом всю страну. Понятно ведь, что отпуск где-нибудь в Греции и дешевле, и спокойней, и комфортней, и интересней, чем в России. Там и детям есть что показать – из богатейшей греческой истории, ставшей фундаментом всей европейской цивилизации. И море там чистое и теплое. Оставшись же без этой части турпотока, компании пошли на дно, и залихорадило уже отдыхающих из небюджетников. И тех, кто выехал из России и застрял на курортах, и тех, кто не успел выехать, но заплатил за путевки, и теперь в разорившихся турфирмах застряли их деньги. Гениальная у нас все-таки страна. Честное слово.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное