Просмотры373Комментарии0

Эмбарго меняет прописку

Французские аграрии ищут способы спасти свой бизнес после введенного Россией эмбарго на европейские продукты. Теперь фрукты и овощи из Франции по пути в Россию меняют этикетку страны-производителя на марокканскую, белорусскую или казахстанскую.

KMO_143510_00150_1_t218_140851Эмбарго на импорт продуктов из ЕС, введенное Россией в августе, заставило европейских производителей в спешном порядке искать новые пути сбыта. И французским аграриям это, похоже, удалось. Некоторые предприятия обходят запрет на ввоз продуктов, просто меняя этикетку на продукции, сообщает Le Figaro.

Французских продуктов на прилавках российских магазинов в скором времени действительно не будет. Все, что сейчас есть в распоряжении потребителей,— это остатки из тех закупок, что были сделаны еще до введения ответных санкций со стороны России. Зато здесь появились креветки из Белоруссии — страны, не имеющей выхода к морю. С введением запрета на импорт французских товаров в некоторых случаях изменилась лишь схема их поставки. Теперь продукты отправляются не напрямую в Россию, а останавливаются в Марокко, Белоруссии или Казахстане, где этикетку «сделано во Франции» заменяют на прописку в одной из вышеуказанных стран. Под санкции эти государства не подпадают, а Белоруссия и Казахстан и вовсе являются членами Таможенного союза.

Страдают же в итоге от введенных санкций конечные потребители, так как наличие лишнего посредника означает увеличение стоимости продуктов: поставлять чужие продукты в Россию в обход закона бесплатно никто не будет.

Кирилл Сарханянц

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное