Просмотры336Комментарии0

Полное соглашение по Украине

Был обнародован протокол, который трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Украине подписала 5 сентября в Минске. Помимо ранее озвученных пунктов, документ предполагает принятие закона об особом статусе самопровозглашенных республик и проведение досрочных выборов.

KMO_088197_186260_1_t218_150734ОБСЕ в ночь на воскресенье опубликовала протокол, подписанный 5 сентября в Минске по итогам заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Соглашение включает в себя 12 пунктов, которые, помимо уже озвученных, предполагают принятие Украиной закона об особом статусе ДНР и ЛНР и проведение досрочных выборов.

1. Обеспечить незамедлительное двухсторонее прекращение применения оружия.

2. Обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима применения оружия.

3. Провести децентрализацию власти, в т.ч. путем принятия Закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).

4. Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украино-российской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ.

5. Безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

6. Принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

7. Продолжить инклюзивный общенациональный диалог.

8. Принять меры по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе.

9. Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе).

10. Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины.

11. Принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона.

12. Предоставить гарантии личной безопасности для участников консультаций.

Сегодня также стало известно, что представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР внесли на рассмотрение ОБСЕ ряд мер по реализации достигнутых в Минске договоренностей, призвав организацию обеспечить контроль за прекращением огня. «Считаем крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах. В плане реализации этих задач особо востребованы потенциал и опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Надеемся на скорейшее согласование предложенных ДНР и ЛНР первоочередных мер», — цитирует «РИА Новости» обращение к ОБСЕ, подписанное премьером ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким.

«Рассчитываем, что ОБСЕ обеспечит беспристрастный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также объективный мониторинг ситуации на юго-востоке Украины», — говорится также в документе.

Как жители Донецка и Мариуполя сообщали о звуках взрывов и стрельбе
Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, в воскресенье утром на окраинах Донецка и Мариуполя были слышны звуки взрывов и стрельбы, говорится в сообщениях городских советов. Между тем, вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что ополченцы не применяют и не планируют применять оружие. Читайте подробнее

Как перемирие на востоке Украины вступило в силу
5 сентября в Минске контактная группа по ситуации в Донбассе с участием представителей России, Украины, ополченцев и ОБСЕ подписала план мирного урегулирования. Его ключевые пункты — прекращение огня, отвод войск от жилых кварталов и обмен пленными «всех на всех». Президент Украины Петр Порошенко уже заявил о готовности к «выдающимся шагам по децентрализации Украины», однако лидеры ополчения говорят, что их главной целью остается независимость от Киева. Читайте подробнее

Ольга Кириллова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное