Просмотры501Комментарии0

Ульяновского бойца предали земле

 21 августа на Ишеевском кладбище предали земле останки бойца советской армии Михаила Панова, который воевал против фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

На кладбище прошла гражданская панихида и митинг-реквием. Захоронили солдата со всеми полагающимися воинскими почестями на Аллее славы. На церемонию приехали внучки, правнуки и праправнук погибшего рядового.

Михаил Васильевич Панов

Михаил Васильевич Панов

Уроженец Ульяновской области, Михаил Васильевич Панов считался пропавшим без вести с 1942 года. И только в 2011 году его останки обнаружили члены поискового отряда «Память» на территории Тверской области. Помог определить личность солдата его сохранившийся медальон.

− Ульяновские поисковики тогда сделали все возможное, чтобы найти родственников Михаила Панова, − говорит Олег Ерохин, руководитель Ульяновского регионального отделения поискового движения России. − Но так и не удалось никого разыскать. И два года он лежал во временном захоронении, которое есть в Ржевском районе Тверской области.

И в этом году зять одной из внучек Панова увидел в местных СМИ заметку, что найден солдат, и просят откликнуться родственников. Были указаны год и место рождения. Он рассказал родне, и выяснилось, что это действительно их дедушка.

− После этого мы связались с поисковым отрядом, − говорит одна из внучек бойца. − И договорились о том, что мы перезахороним его на родине. О дедушке мы знали мало. Он ушел на фронт, когда ему был 41 год, дети были маленькими, плохо помнили его. Только мой отец был подростком, хотя тоже повоевать успел, но он мало что рассказывал.

По словам женщины, она и предположить не могла, что дедушка когда-нибудь найдется. Новость об обнаружении останков ее шокировала и обрадовала одновременно.

− Для всей нашей семьи это очень важное событие, − продолжает она. − И то, что сегодня мы увидели своими глазами, останется в сердце и памяти навсегда. Надеюсь, из поколения в поколение мы будем передавать рассказ о дедушке Михаиле, участвовавшем в войне, который отдал жизнь за Родину.

Optimized-IMG_0444 Optimized-IMG_3746
Optimized-IMG_0461 Optimized-IMG_3777

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное