Просмотры482Комментарии0

Губернатор требует эффективных кадров

На сегодняшнем аппаратном совещании в областном правительстве губернатор Сергей Морозов сообщил о кадровых переменах в администрации Ульяновска и областном правительстве, а также поделился планами по реформированию кадровой системы государственной и муниципальной службы.

130301po4tarossii8Тема поддержки бизнеса первым лицом региона поднималась много раз, много раз «доставалось» и чиновникам, вставляющим предпринимателям палки в колеса. И вот, по итогам работы межправительственной комиссии по взаимодействию представителей власти с предпринимателями дело дошло до первых увольнений. Своих должностей лишатся заместитель главы администрации Ульяновска по развитию предпринимательства Надежда Кондаурова и председатель правового комитета Игорь Ганеннков. Дисциплинарными взысканиями «отделались» первый замглавы администрации Анатолий Крючков, замглавы по строительству и архитектуре Валерий Глухин и руководитель КУГИЗ Татьяна Горюнова.

По информации первого зампреда правительства Александра Смекалина, в масштабах области нарушения обнаружились в 18 муниципальных образованиях и в трех органах. Больше других за нарушения ответят два района — Карсунский, где освобожден от должности замглавы администрации района Виктор Лисин, и Ульяновский, где свой пост покинет начальник управления образования Владимир Туктагулов. Во втором МО к дисциплинарной ответственности также привлекут начальника управления финансов Наталью Маринину, а в Совет депутатов района направили требование привлечь к ответственности главу районной администрации Вячеслава Ковеля.

Пока одним чиновникам посты придется покинуть, другие их займут. В областное правительство возвращается бывший министр финансов Ольга Максимушкина: она назначена советником губернатора по финансовой политике. Главным агрономом области станет Сергей Немцев, долгое время работавший в НИИ сельского хозяйства. На прежней должности останется зампред правительства Светлана Опенышева, но полномочий у нее прибавится. Теперь она будет курировать еще и образование, здравоохранение, спорт, культуру, систему ЗАГС.

Очевидно, что это не последние перемены.

-Нам нужны смелые шаги к структурным реформам и позитивные повестки на 2014, и особенно — 2015 год, – заявил Сергей Морозов. – Для роста экономики, повышения конкурентоспособности, создания высокотехнологичных рабочих мест, нам нужны максимально откровенные отношения с обществом и максимальная ответственность чиновников. Мы не можем быть «с двойным дном».

Оказалось, речь о проверке поданных деклараций о доходах, которая в ряде ведомств уже завершилась. Как намекнул губернатор, целесообразность нахождения в должности некоторых чиновников будет под вопросом. Руководителям муниципальных образований глава региона предложил подойти к нему после совещания и обсудить проведение проверки.

Сергей Морозов отметил, что региону нужен план обновления государственной и муниципальной службы. В скором времени могут появиться независимые кадровые комитеты, а чиновникам придется доказать свою компетентность. Для них создадут базу тестов и заданий, а к каждому руководящему месту утвердят особые требования.

Губернатор также потребовал от подчиненных не допускать необоснованного увеличения числа сотрудников и дал им месяц, чтобы пересмотреть подход к подбору кадров на вакантные должности.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное