Просмотры414Комментарии0

Подала в суд на турфирму

В то время, когда отдельные туроператоры кидают своих клиентов, ульяновские туристы борются с турфирмами в судах и выигрывают дела. Последний пример – тому подтверждение.

Недавно заволжским районным судом были удовлетворены иски о взыскании с туроператора стоимости путевки в Таиланд, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа.

thailand1Суть дела. В октябре 2013 года Иванова (фамилия изменена) в одном ульяновском турагентстве купила тур на троих в Таиланд, заплатив 195 000 рублей. Туроператором было ООО «Пегас Самара». Маршрут тура «Самара-Таиланд-Самара». Прилететь она должна была в Бангкок, а отель находился в Паттая. Иванова планировала там встретить Новый год.

Но в конце ноября она решила не ехать в эту страну, так как там обострилась обстановка и было небезопасно. Женщина пришла в турагентство и потребовала расторгнуть договор и вернуть деньги. При этом Иванова ссылалась на рекомендации Ростуризма, который советовал воздержаться от поездки в эту сказочную страну. Но турфирма и туроператор не отдали ей все деньги. Предложили лишь 1890 долларов. То есть, за минусом затрат.

Тогда Иванова с помощью ульяновской городской общественной организации защиты прав потребителей «Общественный контроль» подала в суд. Она просила взыскать с «Пегас-Самара» и турагентства 195 000 рублей (путевка), неустойку в размере 195 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

На днях был суд. Установлено, что 27 ноября 2013 года Федеральное агентство по туризму опубликовало на своем официальном сайте информационное письмо «О ситуации в Бангкок (Королевство Таиланд), в котором рекомендовало российским гражданам воздержаться от посещения Бангкока и отдельных провинций в туристических целях до нормализации обстановки.
А самолет как раз должен был прилетать в аэропорт Бангкок. В итоге женщина могла подвергнуть опасности всю свою семью.

Заволжский районный суд взвесил все «за» и «против» и удовлетворил иск частично. «Пегас-Самара» должен вернуть Ивановой 195 000 рублей (стоимость путевки), заплатить неустойку в размере 5000 рублей, три тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда и 15 тыс. рублей штрафа. Решение суда вступило в законную силу.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное