Просмотры521Комментарии0

Участились “мусорные” пожары

По статистике регионального управления МСЧ, на 4 августа в Ульяновске зафиксирован 351 пожар — на 82 пожара больше, чем за тот же период прошлого года. Как отмечают специалисты, статистику пополнили мусорные пластиковые контейнеры, которые горят все чаще. «Мусорных» пожаров стало больше на 65%.

DSCN0050Вообще, проблема поджога пластиковых контейнеров существует с тех времен, когда их начали устанавливать на городских площадках сбора мусора. Чаще всего в возгораниях виновата банальная халатность. Горожане бросают в них контейнеры окурки сигарет и другой тлеющий мусор, не задумываясь, что пластик — материал отнюдь не огнестойкий. Многие позволяют себе бросать окурки в мусоропровод жилых домов. Если там установлен современный евроконтейнер, подъезд частенько наполняется едким дымом. Есть и те, кто поджигает контейнеры специально.

По информации одной из основных компаний-перевозчиков ТБО, за последние семь месяцев сгорел 101 их контейнер. Ущерб фирма понесла колоссальный — больше 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Больше всего инцидентов происходит в Засвияжском районе: 46. В Ленинском районе зафиксировано 34 факта возгорания евроконтейнеров, в Заволжском районе – 21 факт.

Ущерб от повреждения одного контейнера составляет 12 тысяч рублей. Как правило, контейнеры предоставляют управляющим компаниям безвозмездно – по договору ответственного хранения. Это значит, что за порчу контейнера УК обязана возместить ущерб из собственных средств. Многие тянут с этим по несколько месяцев, и заменить сгоревшие контейнеры не получается. Так и стоят месяцами пустые площадки для сбора мусора, залитые расплавившимся пластиком. А рядом на открытом пространстве навалены кучи мусора.

А некоторые горожане умудряются контейнеры красть. Так, за семь месяцев в Ульяновске украдено 12 евроконтейнеров, 10 из них в Засвияжском районе и 2 в Ленинском. Зачем — вопрос открытый.

Учитывая не только материальный ущерб, но и вред таких пожаров для экологии, ульяновцам напоминают: подходите к содержанию контейнерных площадок в своих дворах более ответственно! Не складывайте в контейнеры горючие и легко воспламеняющиеся материалы, ветки, листву, не бросайте окурки.

DSCN0043 DSCN0031

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное