Просмотры479Комментарии0

За три года 112 домов нужно переселить по региональной программе

С помощью федеральных денег или без, только свои­ми областными силами, но до 1 сентября 2017 года наш регион должен выполнить одно из требований майских указов президента России – по переселению граждан из аварийного жилья, всего 112 многоквартирных домов.

cnhjqrfКак идет ход реализации програм­мы переселения, доложил заместитель председателя правительства Ульяновской области – министр строи­тельства, ЖКК и транспорта Александр Букин. Произошло это на расширенном сове­щании совета общественной палаты Ульяновской области и президиума координацион­ного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве.

Варварство, а не стройка

Ульяновская область уже не первый год участвует в феде­ральной программе по пере­селению граждан из аварийного и ветхого жилья. Но из-за того, что план 2012 года до сих пор не выполнен, регион «пролетел» по деньгам в прошлом году и вполне мог в этом же направлении от­правиться и в текущем году, так как пять домов, и, кстати, все – в Сенгилеевском районе, все еще не готовы. Впрочем, есть поло­жительные сдвиги.

Как сказал Александр Букин, здание в Сенгилее практически сдано, в него уже заселились люди. Остались только работы по отделке и утеплению фасада. Сложнее ситуация в поселках Криуши и Цемзавод (где в каждом из населенных пунктов нужно было построить по два дома). На сегод­ня не справившиеся с поставлен­ной задачей подрядчики област­ным руководством отстранены от работ, дела переданы в руки новых застройщиков и жилищно- коммунальных организаций.

В результате по Криушам на сегодня имеем один дом уже полностью отстроенный, идет отделка. Второй дом немного застрял на уровне 3-го этажа, возникли некоторые проблемы с поставкой кирпича. Вопрос должны были решить на прошлой неделе. Параллельно идут рабо­ты по подводке водоснабжения, благоустройству территории. Сдача обоих зданий планируется до 1 ноября 2014 года.

Не оправдали надежд и под­рядчики в Цемзаводе. Много­страдальные два дома уже как мозоль на теле региона. И гу­бернатор не раз вмешивался в процесс строительства, и обще­ственные организации, про­водились проверки, встряски строителей, но ничего толком не менялось. «Коробки» домов были построены еще год назад, но с тех пор практически ничего не изменилось. Более того, по словам Александра Букина, та­кого варварства он уже давно не видел. В домах искорежены все 37 дверей, изуродованы пла­стиковые окна. Все надо делать заново.

Тем не менее зампредседателя регионального правительства с оптимизмом смотрит в будущее. Оба дома в поселке Цемзавод должны быть доведены до ума и сданы к 1 ноября текущего года. При этом отметим, что никто про «творчество» подрядчиков, затя­нувших строительство жилья, не забыл. По всем пройдут разборы полетов и, если необходимо, то и суды, штрафы, а то и реальные сроки пребывания в казенных учреждениях.

Новые планы переселения

На фоне «хвоста» по 2012 году переселение в 2014 году идет со­всем неплохо. Работы начались уже давно. В области не стали дожидаться финансирования из центра, чтобы не затягивать строительство. Заявка на полу­чение средств из центра подана, ответ на нее ожидается в августе. Учитывая, что «хвосты» подбира­ются, а остальные работы идут по графику, можно ожидать по­ложительного решения.

Сегодня по программе пере­селения работы идут в девяти муниципальных образованиях. В рабочем поселке Вешкайма определены земельные участки под три дома. В начале сентября уже будет заложен фундамент первого из них. В городе Инзе также готовы два участка под строительство двух домов. К ним подведены необходимые инже­нерные коммуникации. В рабочем поселке Новоспасское строитель­ство дома подходит к концу. Срок сдачи примерно в октябре-ноябре 2014 года. Идет возведение двух домов и в Большеключищенском поселении, которые будут сданы в районе Нового года. Отличный получится подарок для людей.

В поселке Зеленая Роща (Ульяновский район) под пере­селение подпадают три барака. Два дома для их жителей уже почти построены, идет отделка и работы по отоплению. Также скоро будет готов дом в поселке Красносельск (Новоспасский район). Еще два дома ожидаются в поселке Ишеевка.

В принципе, в Димитровграде и Ульяновске тоже все в порядке, квартир для переселения хватает, но есть один нюанс. Некоторые переселенцы раньше жили в мало­мерных однокомнатных квартирах площадью от 16 до 21 квадратного метра. Но сегодня такие уже не строят, однокомнатные квартиры идут площадью от 33 квадратных метров и более. То есть получается неравноценное замещение жилых площадей. Необходима доплата разницы в «квадратах». Средства на это изыскиваются.

Вообще же по Ульяновску и Димитровграду программа пере­селения в равных частях будет реализована двумя способами: покупкой квартир в уже постро­енных домах и строительством новых домов. Планы пока даже перевыполняются. При плане на 2014 год в семь тысяч квадрат­ных метров жилья уже реализо­вано или еще строится 16 тысяч квадратных метров.

Алекс МИТРИЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное