Просмотры612Комментарии0

Нашествие божьих коровок

Насекомые атаковали Новый Венец, потому что в Ульяновске стоит переменчивая весенне-летняя погода.

7174156На прошлой неделе центр города атаковали божьи коровки. Полчища насекомых заполонили весь Новый Венец, они были повсюду: на лавочках, деревьях, стенах зданий, в волосах, на одежде и в сумках прохожих, а по асфальту невозможно было и шагу ступить, не придавив жучков. Обеспокоенные читатели звонили в редакцию с примерно одинаковым вопросом: «Уж не конец ли света грядет?». Однако, как выяснила «Комсомолка», ничего удивительного в небывалом нашествии божьих коровок нет — это все лишь итог слишком переменчивой погоды, которую ульяновцы наблюдают с мая.

-Май выдался жарким, июнь был слишком холодным, потом немного тепла, еще две недели холодов в июле. Жара, которая выдалась на прошлой неделе, стала сигналом для личинки божьей коровки, что пора заканчивать питание и начинать окукливаться, – рассказывает «Комсомолке» главный эколог области Дмитрий Федоров.

Обычно множество этих насекомых можно увидеть во второй декаде сентября, во время бабьего лета. Но из-за непогоды произошло смещение календарного периода, и из куколок начали появляться божьи коровки.

-Эти насекомые оставляют личинки там, где много деревьев. Около Нового Венца есть парк Дружбы народов и «Владимирский сад» – там множество растений. В Киндяковке их можно было заметить около Винновской рощи, – рассказывает Дмитрий Федоров.

От зеленых островков природы насекомые разлетелись по всему центру — им ничего не стоит преодолеть сотни метров. Взрослыми насекомыми они пробудут до холодов, а потом или погибнут, или забьются под листву и уснут. Эколог предупреждает, что в этом году может произойти и второй наплыв божьих коровок — уже к бабьему лету. Пугаться насекомых не стоит, они, кстати, вполне полезны — поедают тлю и других опасных вредителей. А периоды их активности просто стоит терпеливо переждать.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное