Просмотры382Комментарии0

25 тысячам россиян испортили отпуск

За это лето по стране прокатилась целая волна закрытийтуристических фирм. Открыла «забег» «Нева». Далее эстафету перехватила «Роза ветров Мир», 30 июля начались проблемы у петербургского туроператора «Экспо-тур». А в субботу и «Лабиринт».

7162776Тысячи россиян испортили себе отпуска. Кто-то не может вылететь обратно домой, а кто-то и вовсе никуда не поедет. В общей сложности пострадать могут 25 тысяч туристов – это и находящиеся за рубежом, и купившие путевки.

Фирма принадлежит Михаилу Шаманову — владельцу оператора «Идеал Тур», рейсы которого «Оренбургские авиалинии» также отменили из-за долгов.
Представители организации назвали сразу несколько причин, вынудивших временно прекратить работу. Среди прочих называются резкий рост курса валют, неблагоприятная экономическая и политическая обстановка, а также рекомендация для сотрудников силовых структур не покидать без особой надобности Россию.

– Это беспрецедентное количество за всю историю российского турбизнеса, – сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС ЭТО КОСНУЛОСЬ

Туристам и иным заказчикам туристского продукта необходимо обращаться непосредственно в ЗАО Страховая компания «Восхождение» по адресу: 125239, Москва, ул. Коптевская, 67, оф. 309, тел. (495) 665-62-21, адрес электронной почты voshogdeniennov@mail.ru и в СОАО ВСК по адресу г. Москва, ул. Островная, дом 4.

Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам компания «ЛАБИРИНТ», компания будет оказывать всяческую помощь, в том числе по возвращению на родину. В случае возникновения каких-либо проблем за помощью необходимо обращаться в центральный офис компании «ЛАБИРИНТ» по адресу г. Москва, ул. Цандера, дом 7, корпус 2а (необходимые документы)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» поможет некоторым российским туристам, пострадавшим от «Лабиринта».

На сайте ассоциации появилось расписание ближайших чартерных авиарейсов компании «Оренбургские авиалинии», которая ранее сотрудничала с «Лабиринтом», но прекратила авиаперевозки из-за долгов туроператора.

– Рейс Барселона — Москва 6904 состоится 02.08 в 23:45. Рейс Манастир — Москва 6908 состоится 03.08 в 10:25. Рейс Ираклион — Астрахань 6586 будет объединен с рейсом Ираклион — Москва 6936, вылет в Москву состоится 03.08 в 11:30. Рейсы Корфу — Москва 6932 и Корфу — Екатеринбург 6414 будут объединены, вылет состоится 03.08 в 11:40, – сообщил туроператор.

ПОМОЩЬ ОТ БОЛГАРИИ

Кроме того, собственники болгарских туристических компаний решили помочь туристам из РФ.

– В Болгарии сейчас отдыхает около полутора тысяч клиентов “Лабиринта”. Из них около 60% на южном, остальные — на северном побережье страны. Немедленно, как стало известно о несостоятельности “Лабиринта”, я переговорил с собственниками отелей, где они размещаются. Все пошли навстречу россиянам, – сообщил замминистра экономики, энергетики и туризма Болгарии Бранимир Ботев.

По его словам, родные пострадавших от «лопнувшего» «Лабиринта» могут быть спокойны, — расходы по пребыванию на курортах болгарские компании возьмут на себя.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное