Просмотры383Комментарии0

Потеряли страх

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области в суде доказало незаконность действий крупнейшей в регионе страховой компании ООО «Росгосстрах» по отказу автовладельцам в выдаче поли сов ОСАГО и лишению скидок за безаварийную езду. Решение вынесено в пользу неопределенного круга лиц, поэтому возмещения ущерба водителям необходимо добиваться в индивидуальном порядке.

3_21-400x266Как рассказали в Управлении, основанием для подачи иска в отношении ООО «Росгосстрах» стало то, что, начиная с 2013 года, компания при оказании услуг по заключению договора обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств навязывает заключение договора страхования жизни и здоровья от несчастных случаев. Из-за невозможности заключить договор «автогражданки» в других страховых компаниях автовладельцы вынуждены были платить за ненужные услуги, в результате расходы увеличивались в несколько раз. Одновременно тем клиентам, кто не хотел заключать навязываемые договоры страхования, в выдаче полисов ОСАГО страховщик отказывал. В качестве доказательства в суд были представлены многочисленные обращения граждан в ведомство.

В результате рассмотрения поступивших жалоб Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области были проведены административные расследования по частям 1 и 2 статьи 14.8 КоАП РФ. В отношении страховщика было составлено четыре постановления о привлечении к административной ответственности, наложены штрафы в сумме 20 тысяч рублей.

А решением суда от 9 июня 2014 года были удовлетворены исковые требования Управления, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Росгосстрах». Судом признаны противоправными «действия ООО «Росгосстрах», выразившиеся в понуждении потребителей к заключению договоров страхования жизни и здоровья при обращении потребителей с заявлениями о заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в период с 3.04.2013 года по 11.04.2014 года на территории Ульяновской области». Основной довод: согласно Правилам обязательного страхования автогражданской ответственности, страховщик не вправе отказывать в заключении договора гражданину, обратившемуся с соответствующим заявлением и предоставившему полный пакет документов.

Кроме того, Управление в суде оспорило действия ООО «Росгосстрах», которое в течение 2013 года и с начала 2014 года при оказании услуг по заключению договора ОСАГО владельцев транспортных средств не предоставляло потребителям накопительных скидок за безаварийную езду при расчете страховой премии по договорам ОСАГО.

Решением суда 9 июня исковые требования Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к компании были удовлетворены: действия ООО «Росгосстрах», выразившиеся в непредоставлении потребителям льгот и преимуществ, накопительных скидок при расчете страховой премии по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в период с 29.08.2013 года по 2.04.2014 года на территории Ульяновской области признаны противоправными.

Также за это нарушение, предусмотренное положением части 3 статьи 14.8 КоАП РФ (непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом), страховая компания была оштрафована на пять тысяч рублей.

– Оба судебных решения вынесены в пользу неопределенного круга потребителей они указали на противозаконность действий страховой компании, – пояснили в региональном Управлении Роспотребнадзора. – Что же касается конкретных автовладельцев, пострадавших от действий ООО «Росгосстрах», им необходимо добиваться возмещения понесенных потерь индивидуально в судебном порядке. Учитывая решения по нашим искам, с высокой долей вероятности требования потребителей будут удовлетворены.

Как уже писал «СК», в начале июля подобный иск от жительницы Ульяновска был удовлетворен Ленинским районным судом. Ранее, напомним, нарушения в сфере ОСАГО выявляло Управление Антимонопольной службы по Ульяновской области (в отношении ООО «Росгосстрах» и ЗАО «МАКС»), а также региональная прокуратура (административные дела были возбуждены в отношении страховых компаний ООО «Страховая группа «АСКО» и ОАО «АльфаСтрахование»).

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное