Просмотры434Комментарии0

Добрые дела не делаются ночью!

Вы можете представить город без единого зеленого насаждения? Скажете урбанистическая, апокалиптическая фантастика? Если у нас в регионе и, в частности, в городе Ульяновске и дальше продолжат нынешними темпами уничтожать деревья, то как бы это будущее не стало настоящим.

Optimized-IMG_0578 (1)ЛЕС НЕ РАСТЕТ

Как никогда, на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области много внимания было уделено «зеленым» вопросам. Выяснилось, что региональные леса восстанавливаются не самыми быстрыми темпами. Напомним, что в области около миллиона гектаров лесных массивов. В жарком 2010 году в пожарах погибло около 5 ООО гектаров леса, за последние годы вырублено еще 10 ООО гектаров леса. А план по восстановлению лесных насаждений на 2014 год всего 1 900 гектаров.

Отрицательная динамика.

Конечно, нельзя сказать, что совсем ничего не делается. Выращено около 20 миллионов сеянцев, заготовлено или закуплено около полутора тонн семян. Но этого мало. До выхода на оптимальный план лесовосстановления в 20 тысяч гектаров ежегодно, увы, пока еще далеко. К тому же до сих пор многие арендаторы лесных участков сквозь пальцы смотрят на требования по реанимации местной флоры. Впрочем, с начала текущего года в силу вступило новое законодательство, по которому функции восстановления лесов и насаждений передаются в руки государственных специализированных учреждений.

НЕЗАКОННЫЕ ВЫРУБКИ

Продолжается уничтожение деревьев и в самом Ульяновске. Причем абсолютно незаконно. Организации, вырубившие растения в районе проспектов Нариманова и Туполева, не имели на это разрешения.

Напомним,что в Ленинском районе при строительстве новой АЗС для подъездных путей была сделана просека прямо сквозь лесной массив. На место лично выезжал главный эколог Ульяновской области Дмитрий Федоров, который дал следующую оценку произошедшему:

– Совершенно очевидно, что деревья были снесены незаконным способом без каких-либо разрешительных документов со стороны городской администрации. Кроме того, значительно повреждена корневая система уцелевших деревьев, находящихся в непосредственной близости от места сноса.
Не успели засохнуть опилки на Нариманова, как поступил новый сигнал. Как сказал руководитель палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области Захар Мисанец, в Новом городе на проспекте Туполева варварски срезали 30 тополей. По словам Захара Федоровича, настораживает факт применения определенных схем под спил деревьев, когда получают разрешение под санитарную вырубку, а потом рано утром (как и в этом случае — в четыре часа) вырубают все подряд. К моменту приезда прокуратуры уже стоят одни пни, и неясно, какое дерево было больное, а какое нет. «Добрые дела не делаются ночью», — подчеркнул руководитель палаты справедливости.

По обоим фактам вырубок в Ульяновске возбуждены дела об административной ответственности. Пока. Ведь есть все основания и для уголовных дел. Председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков высказал обеспокоенность вяло идущей подготовкой к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, особенно в плане благоустройства и приведения в порядок памятников. «С одной стороны, до 70-летия еще 9 месяцев. Вроде как еще много времени. Но благоустройством зимой не позанимаешься, поэтому, по сути дела, осталось всего 4 месяца», — сказал Сергей Николаевич.
Проблемы есть пока и с возведением нового памятника детям войны. Сергей Ермаков ознакомился с первыми эскизами и остался недоволен, сказав, что все проекты далеки от вкладываемого смысла в понятие «дети войны». Также руководитель совета ветеранов считает, что нужно найти другое место для данного памятника. Парк Победы, по мнению Сергея Николаевича, слишком далеко от центра Ульяновска.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное