Просмотры386Комментарии0

Чуть теплая горячая вода

Все больше жалоб из разных концов города на горячую воду, в которой на деле можно руки отморозить.

Optimized-5_11-400x266 (1) «СК» об этой проблеме уже писал, когда в редакцию пошли звонки ульяновцев, сообщавших, что в их домах (больше всего – в Ленинском районе) сантехники из управляющих компаний приходят в подвалы и что-то там перекрывают – так, что горячая вода остывает и такой поступает в квартиры. Чтобы дождаться более-менее теплой, надо долго сливать. В большинстве квартир стоят счетчики, и в канализацию буквально утекают деньги.

Да и мыться в такой воде холодно.

В теплосетях на обращения жильцов говорят, что эти манипуляции с горячей водой в подвалах производятся по распоряжению городской администрации. Горадминистрация перевод «стрелок» никак не комментирует, но, по здравому размышлению, регулировка режима ГВС не входит в круг ее полномочий. То есть либо речь идет о коррупционном сговоре чиновников и поставщиков горячей воды, поскольку чуть теплая горячая вода – в интересах последних, либо все это делают теплосети, но ссылаются на власть, которая почему-то молчит Я лично думаю, что верна версия о теплосетях, в руководство которых пришли люди из ВоТГК и, видимо, по-прежнему работают на монополию. И вторая цель этих манипуляций, возможно, в продолжающейся войне с квартирными счетчиками, установка которых ударила по карманам поставщиков горячей воды. Как бы они ни твердили, что нормативщики льют без меры, а платят строго за определенный объем, на деле (что очевидно для всех) именно нормативщики переплачивают гигантские деньги, поскольку счетчики показали, что реальное потребление воды в разы меньше. И «подморозка» ГВС бьет в первую очередь по владельцам счетчиков, которых вынуждают сливать массу воды и еще платить за нее по повышенным тарифам. Нормативщиков же этот фокус формально не затрагивает.

Иначе говоря, собственникам оприборенных квартир дают понять, что, установив счетчики, они дали маху и теперь просто палят деньги. И им, может быть, стоит подумать, а нужны ли эти счетчики и не спокойней ли будет платить по нормативу без головной боли и нервов. Если таким образом добьются демонтажа приборов и оплаты по нормативу, со следующего года могут рассчитывать на барыши – норматив на десять процентов будет повышен.

Удивляет в этой ситуации подлость властей и управляющих компаний, пляшущих под дудку теплосетей и поставщиков. Жильцам же стоит иметь в виду, что по закону горячая вода должна быть определенной температуры. При выходе за эти параметры плата за нее должна снижаться, а в каких-то случаях не браться вообще.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное