Просмотры394Комментарии0

Испытательный срок растянут на год

Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий испытательный срок для госслужащих от месяца до года. Эксперты считают, что должен быть разработан набор критериев, по которым можно будет определить, подходит ли претендент на должность.

Optimized-KMO_056509_00528_1_t218_150145 (1)Законопроект, разработанный в Министерстве труда, предполагает внесение поправок в статьи 24, 27 и 33 закона «О государственной гражданской службе РФ». Предлагается ввести обязательное испытание госслужащего «в целях проверки его соответствия замещаемой должности» на срок от месяца до года. Как пояснил “Ъ” источник в пресс-службе Минтруда, министр Максим Топилин считает, что «в сочетании с другими кадровыми технологиями законопроект позволит более эффективно проводить на практике оценку квалификации впервые принятых сотрудников, а также будет способствовать обеспечению их адаптации к условиям гражданской службы».

В законопроекте предусмотрены исключения, когда испытательный срок назначается «по усмотрению представителя нанимателя». Речь идет «о должностях, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом или правительством». Также в документе описаны исключения, при которых испытательный срок не предполагается. Это коснется «выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений», которые обучались по целевым программам «с обязательством последующего прохождения гражданской службы», а также гражданских служащих, занявших новую должность в связи с сокращением старой или упразднением госоргана. Испытательный срок не устанавливается и для тех граждан, для которых законодательством РФ предусмотрены гарантии по сохранению места работы, например женщинам, находящимся в декрете.

Профессор РАНХиГС Феликс Шарков отметил, что в случае принятия закона «потребуется внести еще ряд поправок в существующее трудовое законодательство». Он пояснил “Ъ”, что по Трудовому кодексу (ТК РФ) испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и главных бухгалтеров — шести месяцев, в то время как правительство предлагает продлить его до года. Кроме того, по мнению господина Шаркова, «необходимо в ближайшее время разработать критерии, которым должны соответствовать претенденты на должность госслужащего, что позволит обосновать отказ кандидату, даже если он проработал год». «Подобные критерии стоит разработать и для перехода сотрудника на более высокую должность в госструктуре — в данном случае для исключения момента кумовства»,— сказал “Ъ” господин Шарков.

Юлия Клусова

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное