Просмотры369Комментарии0

Санаторно-курортное деление

Крымские здравницы раздают российским компаниям и госструктурам

Optimized-KMO_073877_00005_1_t218_195830 (1)

Как стало известно “Ъ”, правительство приступило к распределению крымских санаториев, находившихся ранее в управлении Украины, между российскими компаниями и госструктурами. Четыре здравницы, принадлежавшие украинскому МВД, уже получило МВД РФ. На очереди ОАО РЖД, которому могут перейти в управление три курортных комплекса, еще около ста санаториев планируется передать министерствам и крупным компаниям. Последние от такой идеи не в восторге: часть оздоровительной инфраструктуры — в аварийном состоянии.

Правительство приступило к распределению крымских санаториев между российскими ведомствами. “После референдума в Крыму вся госсобственность на его территории перешла республике. Сейчас крымские власти занимаются передачей ведомственных пансионатов и домов отдыха соответствующим российским министерствам и ведомствам”,— рассказал “Ъ” представитель аппарата Дмитрия Козака (вице-премьер курирует Крым в федеральном правительстве).

Присоединив Крым, Россия получила огромную курортную зону: 467 санаториев и пансионатов, 232 отеля и 92 детских санатория и оздоровительных лагеря, 517 км пляжей. На развитие местной туристической инфраструктуры из федерального бюджета планируется выделить 31 млрд руб. Общая стоимость ФЦП по Крыму составит около 1 трлн руб. до 2020 года. Среди российских госкомпаний оздоровительная инфраструктура есть в Крыму у “Газпрома” и его структур (санаторий “Орен-Крым” в Евпатории и комплекс апартаментов “Крымский бриз”), Сбербанка (санаторный комплекс “Мрия”, в реконструкцию которого госбанк вложил $186 млн) и Минсельхоза (детский пансионат “Россия”).

В Министерстве курортов и туризма Крыма “Ъ” рассказали, что в госсобственности сейчас находятся 180-190 санаторно-курортных учреждений и окончательного решения по поводу их развития еще нет.

“Передача половины из них в управление органов власти и госкомпаний — один из вариантов, вторая половина находится в аварийном состоянии, их могут передать на условиях проведения ремонта и реконструкции”,— уточнил представитель ведомства.

Первым гостинично-оздоровительные активы получило МВД, о чем министерство сообщило еще в четверг. Это санатории “Изумрудный” и “Буревестник” в Евпатории, “Сокол” в Судаке, “Алупка” в Алупке с филиалом “Дружба” в Алуште. Их содержание будет профинансировано в рамках ассигнований МВД, предусмотренных федеральным бюджетом. По словам гендиректора турфирмы “Дельфин” Сергея Ромашкина, “Сокол” и “Изумрудный” раньше относились к МВД Украины.

Еще один претендент на получение в управление крымских санаториев — ОАО РЖД. “Монополия оформляет передачу в пользование здравниц на территории республики, которыми сейчас управляет “Крымская железная дорога””,— говорит один из правительственных чиновников. Возможно, речь идет об оздоровительном лагере “Лучистый” (Евпатория), подразделении пансионата “Львовский железнодорожник” (Судак) и пансионате “Феодосия”. Эти объекты указаны в списке, подготовленном Минкультуры, куда вошли госкорпорации, ведомства и коммерческие предприятия, заключившие договоры об организации отдыха с крымскими санаториями. Объекты размещения, с которыми будет сотрудничать МВД, совпадают с теми, что были включены в структуру ведомства соответствующим распоряжением правительства. В РЖД от комментариев отказались.

Кроме РЖД и МВД отправлять отдыхающих в Крым подписались Минкульт (пансионат “Горный” в поселке Рыбачье, санатории “Победа” в Евпатории и “Утес” в Ялте), Минэнерго (“Семидворье” в Алуште), Минпромторг (оздоровительно-спортивный комплекс имени Тараса Шевченко), Минздрав (спинальный санаторий имени Николая Бурденко), ФСБ (объединенный санаторий “Евпатория”, который раньше принадлежал Службе безопасности Украины), “Почта России” (“Ветеран” в Алуште). В Минкульте подтвердили, что сотрудничают с пансионатами, но о передаче их в управление министерству речи не идет. В Минздраве заявили, что анализом состояния медицинских и санаторно-курортных организаций сейчас занимается созданная президентом РФ комиссия по социально-экономическому развитию Крыма. По итогам ее работы будет определена ведомственная принадлежность находящихся в госсобственности здравниц. В пресс-службе Минэнерго сказали, что не отправляли сотрудников в “Семидворье” и не планируют заниматься здравницами. Так же ответили в “Почте России”. Остальные ведомства не ответили на запрос “Ъ”.

В список также вошли АвтоВАЗ (санаторий “Алуштинский”), “Роснефть” (детский лагерь “Лучистый”), “Интер РАО” (санатории “Утес”, “Нижняя Ореанда” и “Дюльбер” в Большой Ялте, детский оздоровительный центр “Дружба” и “Орленок” в Евпатории), “Норильский никель” (“Феодосия”, “Дюльбер”), “Транснефть” (“Ай-Даниль”, “Белоруссия”). Участники этой части списка утверждают, что не будут брать санатории на баланс и речь идет только об организации отдыха, но и это подтверждают не все. Так, на АвтоВАЗе утверждают, что не планируют этого делать в 2014 году, в “Интер РАО” от комментариев отказались. В “Роснефти” лишь сообщили, что Крым включен в программу организации отдыха сотрудников. Источник “Ъ” в “Транснефти” говорит, что компания будет отправлять своих сотрудников на отдых в Крым, но “никаких активов в регионе приобретать не будет”. В “Норильском никеле” сообщили, что не будут брать санатории на баланс, так как стратегия компании предполагает выход из непрофильных проектов.

На запрос “Ъ” не ответила Федерация независимых профсоюзов, которая также включена в список как заключившая договор о сотрудничестве с санаториями. В него также вошли ЛДПР, Фонд культуры, Кемеровская область и Чеченская Республика. Пресс-секретарь президента Чечни подтвердил “Ъ”, что республика возит детей отдыхать в Крым.

Сергей Ромашкин предупреждает, что быстрых решений в отношении национализированных крымских санаториев не будет. “Большинство из них еще не зарегистрировали новые юридические лица”,— уточняет он.

Екатерина Геращенко, Александра Мерцалова, отдел бизнеса, Елизавета Макарова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное