Просмотры532Комментарии0

В Волге – обладатель кубка мира

Вчера ульяновская «ВОЛГА» под руководством Дмитрия МАЛАНИНА вышла из отпуска. В составе ульяновской команды – сразу четверо новичков, самый титулованный из них – 24-летний полузащитник Вячеслав ВДОВЕНКО, последние два сезона выступавший за хабаровский «СКА-НЕФТЯНИК».

Optimized-Вдовенко (1)Пока все свои титулы воспитанник красноярской школы хоккея выиграл исключительно в составе родного «Енисея». Так, в 2011 году Вдовенко завоевал самый престижный международный клубный трофей – Кубок мира. Кроме того, на счету полузащитника две бронзовые медали чемпионатов России (2010, 2012) и победа на молодежном чемпионате мира (2011).
Пожалуй, в полный голос молодой хоккеист заявил о себе в сезоне 2011/2012. Даже не будучи игроком стартового состава «Енисея», Вдовенко забил 13 мячей и отдал шесть голевых передач. Именно после этого его переманили в Хабаровск. В первом же сезоне за «СКА-Нефтяник» Вдовенко в 22 матчах отметился 11 забитыми мячами и девятью голевыми передачами. В минувшем чемпионате хоккеист получил травму, из-за которой он потерял место в стартовом составе хабаровчан, и отметился всего шестью забитыми мячами.

Впрочем, несмотря на это, «СКА-Нефтяник» предложил Вдовенко новый контракт, но хоккеист решил продолжить карьеру в «Волге».

Также ряды ульяновской команды пополнили еще два воспитанника красноярского хоккея – 28-летний полузащитник Антон Храпенков и 24-летний нападающий Дмитрий Иванов. Храпенков почти всю карьеру провел в «Енисее», лишь один сезон он играл в «Байкал-Энергии» (2011/2012). За свою карьеру, которую он начинал в качестве нападающего, Храпенков провел 272 матча, забил 59 мячей. Выступая за «Енисей», хоккеист стал чемпионом России (2014), серебряным (2003) и дважды бронзовым (2010, 2013) призером чемпионатов России. Кроме того, Храпенков побеждал на чемпионате мира среди юниоров (2004).

Иванов пока не успел «засветиться» на самом высоком уровне. Звездным часом хоккеиста стал позапрошлый сезон, когда выступая в Высшей лиге за подмосковный «Вымпел», он в 39 матчах забил 43 мяча. После этого «Енисей» вернул к себе своего воспитанника. Иванова привлекали к матчам на Кубок страны, но закрепиться в составе родного клуба он не смог, после чего перешел в «Водник». Однако в Архангельске Иванов, по сути, не получил возможности проявить себя, сыграв в Суперлиге всего две игры.

Еще одним новичком «Волги» стал воспитанник новосибирской школы хоккея, 27-летний защитник Алексей Селиванов, в послужном списке которого имеются выступления за оренбургский «Локомотив», кемеровский «Кузбасс», «Саяны» из Абакан, «Боровичи», нижегородский «Старт» и «Хапаранду».

Остается в Ульяновске нападающий Михаил Пашкин, продливший контракт с «Волгой» на один сезон. Переговоры с потенциальными новичками продолжаются.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное