Просмотры480Комментарии0

“Туберкулезники” не хотят лечиться

Туберкулез весьма распространен в нашем регионе. На борьбу и профилактику из бюджета выделяют миллионы. Тем временем, некоторые люди от лечения уклоняются.

Optimized-туб (1)К сожалению, туберкулез в Ульяновской области не сдает позиции. По информации главврача областного противотуберкулезного диспансера Баймурата Асанова, обнародаванной во время мартовской пресс-конференции, в прошлом году палочку Коха подхватили почти тысяча человек. Причем 60% больных — люди далеко не старые, в возрасте от 22 до 44 лет. Как отмечают специалисты, неблагоприятная ситуация по туберкулезу сложилась в Мелекесском, Сурском, Кузоватовском, Тереньгульском и Ульяновском районах. Как правило, там много вахтовиков, которые не наблюдаются у врачей и ездят по разным регионам страны.

При такой распространенности опасного заболевания, поражает безрассудство людей. Кто-то годами не делает флюорографию. Есть и такие, кто, зная о своей болезни, упорно не принимает мер для борьбы с ней.

Последний такой случай выявился в Радищевском районе. Обнаружила его районная прокуратура, проводившая проверку соблюдения требований закона о предупреждении распространения туберкулеза. Оказалось, 44-летняя местная жительница, более 3-х лет состоящая на учете в Центральной районной больнице с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких в фазе распада и обсеменения», требования медиков о незамедлительной госпитализации игнорирует. До этого, не пройдя курс лечения, из больницы она самовольно сбежала. Отказывал являться в больницу и 29-летний житель Радищево, пропускающий мимо ушей требования фтизиатра.

По закону, таких вот «уклонистов» суд имеет право своим решением поместить в специализированные медицинские организации. Ведь такие люди не просто губят себя — они представляют угрозу для окружающих, находясь с ними в транспорте и общественных местах. Потому прокурор Радищевского района направил в суд два иска.

Тем временем, в регионе для профилактики и лечения туберкулеза созданы все условия. Недавно отремонтировали ульяновские стационары и областной тубдиспансер, в сентябре поступит новое оборудование. Уже сейчас работает передвижной флюорографический аппарат на базе автомобиля «КамАЗ». С его помощью обследование проводится даже в самых отдалённых районах.

Подготовила Софья ЯМЩИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное