Просмотры508Комментарии0

Отобрали ТЭЦ, подрубили крылья

Экономику области ждет спад. Министр Олег Асмус докладывал об этом на днях с печалью и таким видом, будто все происходящее как бы воля Божья, и лично он, например, ни при чем. Конечно, без воли Божьей ничто в мире не обходится, но в данной ситуации и без дела рук человеческих – Асмуса, в частности, – думаю, не обошлось.

yugo-zapadnaya_tec_-_2013
Говоря о будущем падении, Олег Асмус по традиции сослался на общую тяжелую обстановку в стране, где прогноз развития пришлось тоже понизить. Тем не менее, по России темпы роста остаются положительными. В отличие от Ульяновской области, в которой динамика промпроизводства показывает обратную тенденцию – по итогам текущего года ожидается снижение почти на девять процентов. Соответственно снизится и валовый внутренний продукт – на три процента по сравнению с прошлым годом.

Валится «мелочь», валятся и крупные предприятия – «Авиастар-СП», НИИАР, «Гидроаппарат», «Утес» и так далее. Исключение – механический завод, которому помог оборонный госзаказ. Описывая ситуацию на авиазаводе, Асмус применил даже термин «финансовый шок», имея в виду долги «Авиастара» на сумму в три с лишним миллиарда рублей.

Любопытно, перед кем эти долги? Не удивлюсь, если они в основном за энергоресурсы – тепло, ГВС, электричество, цены на которые давно уже стали неприподъемными для большинства предприятий области. Особенно чудовищно все это выглядит по отношению как раз к «Авиастару», ведь когда строился завод, специально для обеспечения его деятельности и для жизни его работников в комплексе с ним была возведена ТЭЦ-2.

Эта ТЭЦ должна была стать фактором конкурентного преимущества авиазавода, поскольку ее продукцию «Авиастар» мог бы поставлять и жителям нового города и снижать тем самым ценовой прессинг энергетики на производство. Но прибыль от работы ТЭЦ достается теперь структурам Вексельберга, а сама ТЭЦ из планировавшегося конкурентного плюса превратилась в удавку и для предприятия, и для его персонала. Не без помощи того же Асмуса, из года в год повышающего тарифы. Повышаются они невзирая ни на что. Некоторое время назад в интернете публиковалось обращение аграриев к руководству страны, в котором авторы просили снизить тарифы на энер-горесурсы, так как они душат предприятия. Никакой реакции ни в стране, ни в нашей области на это обращение и подобные ему, как правило, не бывает.

В итоге получили то, что и должны были получить: энергомонополии высасывают соки из промышленности, сельского хозяйства, бюджетов и населения, и все рушится. В прогнозе, о котором идет речь, Олег Асмус сообщил, в числе прочего, что серьезнейший спад ожидается и на Димитровградском НИИАРе, основной продукцией которого является, как известно, электроэнергия. То есть доповышались уже до того, что из-за недоступности цен потребители электроэнергии попросту закрываются, и спрос на нее идет резко вниз. Словом, поедают и сами себя. Эта алчность, как молох, уничтожает на просторах России буквально все живое. Но они продолжают повышать и повышать. Чубайс создал эффективнейший насос по выкачиванию денег, и наши своей тарифной политикой энергобаронам в этом помогают.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное