Просмотры335Комментарии0

Подводные камни летнего отдыха

Лето в разгаре. Многие ульяновцы пакуют чемоданы, собираясь в отпуск. Какие неприятности могут поджидать нас на самых популярных туристических направлениях?

Optimized-Отпуск 1 (1)Осторожно: мошенники!

Туристические фирмы отмечают: больше всего народ и ездил и будет ездить в Турцию. На втором месте Европа, особенно Греция. В этом году из Ульяновска в страну, где всё есть, открыли прямые авиарейсы, что добавило ей популярности. Предложений при этом достаточно, и не все из них заслуживают доверия. На поле туристических услуг в горячий сезон недобросовестные фирмы расцветают пышным цветом. Как нам рассказал юрист ульяновской общественной организации «Центр по защите прав потребителей» Егор Крылов, сталкиваться с ними приходится из года в год. Меняются лишь названия.

За прошлый год в нашу организацию обратились около ста человек, столкнувшихся как с некачественными услугами, так и с мошенническими схемами, – говорит Егор Крылов.

Фантазия у дельцов богатая. Частенько ульяновским клиентам в турфирмах дарят «сертификаты». На красивом кусочке картона написано, что вы имеете право на бесплатную услугу – например, на проживание в отеле. Да еще и в любой точке мира! Применить его можно в течение длительного, но строго определенного периода. В довесок вы заключаете договор на одну-две тысячи рублей – сколько в кошельке найдется.

А дальше, куда ни глянь, доверчивый клиент в проигрыше. Если «выгодным предложением» не воспользоваться в срок, оплаченная сумма сгорает. Те, кто в поездку все-таки хочет, по договору вынуждены оплатить еще ряд «услуг». Все вместе выйдет гораздо дороже такого же тура в любой другой фирме. Вот тебе и «бесплатное проживание»…

Можно столкнуться и с настоящими мошенниками. Одна из ульяновских фирм продавала путевки, организованные туроператорами из других стран. Люди платили деньги и оставались ни с чем – на месте их никто не ждал. На все претензии фирма отвечала одно: виноват оператор. Выплаты компенсаций ульяновцам приходилось добиваться через суды.

Неприятности при встрече с недобросовестными фирмами могут быть и помельче: в отеле меньше «звезд», чем обещали, он дальше от моря, кормят не три, а раз в день. Бывали случаи, когда за бешеные деньги клиентов отправляли в отель, где шел ремонт…

Как же обезопасить себя при выборе путевки?

Внимательно подбирайте турагентов (продавцов туров) и смотрите, кто является туроператором (организатором тура), зарегистрирован ли он в России, – говорит Егор Крылов. – Самое главное, внимательно изучайте условия договора. Все, что вам на словах обещает агент, должно быть четко зафиксировано в договоре. Если формулировки размытые или вы сомневаетесь в договоре, проконсультируйтесь с юристом. Например, наша организация дает консультации бесплатно. Но это важно сделать до того, как договор подписан.

Русские красоты

Далеко не все наши соотечественники рвутся «за бугор». По словам турагентов, популярны туры в Санкт-Петербург и на черноморское побережье – в Анапу, Сочи. Есть желающие отдохнуть и в ставшем нашим Крыму. Но туда не так-то просто добраться.

– Ехать в Крым очень дорого, например, вдвоем на дорогу можно потратить более 40 тысяч рублей, – говорит сотрудница одной из турфирм Ульяновска Валентина. – Дешевые авиабилеты быстро закончились, сейчас цена – в районе 10 тысяч. А утруждать себя и брать единый билет (поезд-автобус-паром-автобус) многие не хотят.

Может быть, и зря. Судя по отзывам в интернете, единый билет обходится чуть больше, чем в три тысячи рублей, а пересадки организованы лучше, чем ожидаешь. А вот с авиабилетами и впрямь незадача. Позвонив в аэропорт, мы выяснили, что на ближайшие июльские рейсы осталось по одному билету стоимостью в 13 тысяч рублей. Обещанные билеты в 4 тысячи есть только на конец сентября.

В Крыму все очень хорошо, – говорит полномочный представитель Ульяновской области в Крыму Сергей Галант. – Те, кто сюда попадает, получает невероятное удовольствие. Есть что посмотреть, и в разумных ценах. Проблема в транспорте. Рейсов пока недостаточно, из-за специфики инфраструктуры аэропорт в Симферополе просто не может принимать больше. По железной дороге через Украину люди ехать боятся. Можно добраться на пароме, но тут – как повезет. Его можно прождать и два дня. Сейчас делается все, чтобы устранить эти проблемы. Под гражданский хотят перепрофилировать один военный аэропорт, станет больше самолетов, паромов и поездов. Надеюсь, в скором времени начнут строить мост. Этот год самый тяжелый, потом все должно окупиться.

Словом, вариантов много, остается определиться и как следует подготовиться. Будьте внимательны при выборе туров и средств передвижения. Пусть ничто не омрачает ваш отдых!

Софья ЯМЩИКОВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное