Просмотры413Комментарии0

Зарплата – выше губернаторской

Выполняя целевые показатели по повышению среднего уровня заработной платы бюджетникам, прописанные в «майских указах» президента РФ, руководители некоторых муниципальных учреждений увеличивают лишь свои оклады, забывая при этом про подчиненных.

Optimized-dengi-tass-max-shemetov600 (1)О том, что в Ульяновской области не все в порядке с исполнением Указа президента России от 7 мая 2012 года №597 «О мерах по реализации государственной социальной политики», было заявлено на недавнем совещании с участием заместителя полпреда президента РФ в ПФО Виктора Гильченко.

Соотнеся размеры заработных плат руководителей бюджетных учреждений со средними зарплатами по предприятиям, в аппарате ПФО пришли к выводу, что в регионе весьма оригинально достигают целевых показателей по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.

Руководители целого ряда организаций решили ограничиться повышением оклада самим себе. Зарплата рядовых работников при этом осталась прежней, однако средний уровень окладов вырос, о чем начальники и поспешили отчитаться.
– В двух бюджетных учреждениях Ульяновска разница между зарплатой руководителя и средней заработной платой по организации достигает десяти раз, – отметил в ходе городского аппаратного совещания в понедельник заместитель губернатора Михаил Сычев. – Есть факты, когда у некоторых сотрудников бюджетных учреждений оклад в полтора раза выше, чем у замов главы региона.

Сычев напомнил муниципальным чиновникам о существовании единых рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно документу, предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений не должен превышать кратности 1 к 8, а должностные оклады заместителей руководителей учреждений и главных бухгалтеров устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений. При этом выплаты стимулирующего характера руководителям учреждений и их замам рекомендуется устанавливать с учетом целевых показателей эффективности работы.

Александр КОРШУНОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное