Просмотры456Комментарии0

Корь к нам пожаловала

Два случая заболевания корью зафиксировано в Ульяновске за последние две недели.

Optimized-kor_u_detej1 (1)По сообщению Роспотребнадзора, оба заболевших заразились не на территории региона. Годовалый ребенок, еще ни разу не привитый от кори, приехал в Инзу больным из Ингушетии. В Ульяновске корь диагностировали у 28-летнего мужчины: он подхватил опасный вирус в Краснодарском крае.

У эпидемиологов к этой «детской» болезни отношение особое, так как она высокозаразна, протекает очень тяжело и приводит к неприятным осложнениям.

Начинается с очень высокой температуры, которая поднимается через 10-12 дней после проникновения вируса в организм. Ей сопутствуют насморк, кашель, слезотечение, мелкие белые пятна на слизистой щек. Затем на лице и шее появляется сыпь, которая постепенно распространяется по всему телу и держится в течение пяти-шести дней. Особенно опасна корь для младенцев в возрасте до года. Тяжело переносят эту болезнь взрослые. После перенесенного заболевания могут развиться слепота, энцефалит, тяжелая диарея и обезвоживание, ушные инфекции и пневмония.

По информации Роспотребнадзора, профилактикой кори является только прививка. В случае контакта с заболевшим рекомендуют привиться и наблюдаться у врача в течение инкубационного периода. В Ульяновской области заболеваемость корью очень низкая – менее одного случая на миллион человек в год. Опасность заражения выше во время путешествий. Так, в декабре 2013 года лабораторно подтвердили заболевание корью у женщины в возрасте 49 лет. В конце ноября она была в Москве, где, вероятно, и произошло заражение.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное