Просмотры466Комментарии0

Пора выбирать способ капремонта!

Время идет, вода камень точит, что уж говорить про жилой фонд. Его ничто не жалеет. Пожалуй, еще не построен такой дом, который со временем не нуждался бы в ремонте. В том числе и капитальном, Сейчас в Ульяновской области в активной стадии находится процесс принятия формы накопления средств на проведение ремонта жилья. Все решают сами собственники. Есть, конечно, свои нюансы, плюсы и минусы. Об этом говорилось на пресс-конференции, которую провел директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев.

Optimized-kapremont-1000(1)

ПРОЦЕСС ЗАПУЩЕН

Напомним, что в Ульяновской области принята программа капремонта, а это значит, что процессу дан старт. Отсчитывая от 7 марта 2013 года, у населения есть шесть месяцев, чтобы принять один из двух способов формирования собственного фонда капитального ремонта. Первый — это специальный счет, когда собственники жилья сами открывают счет, сами определяют размер минимального взноса (который сейчас для региона установлен на уровне 5 рублей 20 копеек за квадратный метр) и, соответственно, сами потом нанимают организацию, которая будет ремонтировать дом.

Второй способ — доверить открытие счета и остальные организационные функции региональному оператору. В Ульяновской области — это Фонд модернизации ЖКК. Если собственники жилья до сентября сами не выберут, как они собираются приводить в порядок здания, где живут, автоматически это право переходит региональному оператору.
Кроме того, через восемь месяцев, считая от начала календарной весны, в коммунальных платежках появится обязательный пункт: на капитальный ремонт. И никуда нам от этого не уйти и не спрятаться. Это закон, который нужно выполнять. И это ваш дом, который нужно ремонтировать.

ТРЕТЬ ВЗЯЛИ РЕМОНТ В СВОИ РУКИ

Что приятно, население становится активнее. Все больше собственников склоняются к открытию специального счета, когда, хоть и ответственность выше, за все отвечают сами жители конкретного дома. Ибо специальный счет открывается для ремонта только одного дома, и никуда эти средства больше пойти не могут.

В некоторых областях России местное население уже определилось с формой накопления средств. В среднем 30 процентов открыли специальные счета, остальные 70 решили доверить ведение дел региональному оператору (причем из них 30 процентов по умолчанию).

Выбор здесь важен, так как для домов, чья очередь стоит близко (в ближайшие 2-3 года), лучше довериться региональному оператору. Если же ваше жилье определили на 2020 — 2025 годы и так далее, то надо брать все в свои руки и открывать специальный счет. Ведь это, как, например, копить на автомобиль или стиральную машину. Деньги на капремонт не уйдут ни управляющим компаниям, ни куда-либо. Они только ваши. И ремонт вы сможете сделать тогда, когда сами захотите.

При этом необязательно делать все сразу. Ремонт, как известно, дело недешевое. Например, лифт в многоэтажке заменить стоит около полутора миллионов рублей. Ремонт кровли, чтоб качественно, не менее 800 рублей за квадратный метр и так далее. Как только в доме прохудилась кровля — наняли организацию, отремонтировали. И продолжаете копить деньги дальше. Через год заменили канализацию и так далее. То есть, по существу, вы полные хозяева своего дома. Что, согласитесь, здорово.

Другое дело, что с активностью населения у нас традиционно плохо. Именно поэтому, наверное, так высок пока процент тех, кто открывает счета у регионального оператора.

Samsung

НАШИ ДЕНЬГИ НА НАШ ДОМ!

Вопросов еще много. Правовое поле в ЖКХ меняется чуть ли не еженедельно. Сами специалисты не всегда успевают поспевать за новшествами. Например, в стадии обсуждения — возможность кредитования капитального ремонта. Но тут необходимо вносить изменения в Жилищный кодекс России. Ибо, если в вашем доме будет ярый неплательщик, как с ним быть? Выселять, как, например, это делают в Прибалтике, или, говоря по-простому, «намять бока»?

С нового года, возможно, начнется и дифференциация минимальной суммы платежа. Сами понимаете, не может быть одинаковая сумма для многоэтажки и «хрущевки». Поэтому платеж 5 рублей 20 копеек за «квадрат» может вырасти. Собственно, как и снизиться. Например, для новостроек, где капремонт в ближайшие годы не нужен.
Есть предложение, по которому имущественный налог, что планируют собирать с людей за владение теми же квартирами, должен полностью идти в фонд капитального ремонта. То есть наши деньги — на наш дом. Все логично, и никакого социального негатива.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ — ЕСТЬ ОТВЕТЫ

На любой ваш вопрос, касающийся как региональной системы капитального ремонта, так и выбора способа формирования фонда капитального ремонта, готовы ответить сотрудники Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области по телефону горячей линии: 8 (8422) 67-55-90 и электронной почте (kaprem73@mail.ru).

Дмитрий ЧУРОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное