Просмотры347Комментарии0

Морозов расставил приоритеты в работе

Сегодня, 7 июля, на аппаратном совещании у губернатора Ульяновской области основное внимание было уделено украинским беженцам и подготовке школ к новому учебному году.

Optimized-pic_17740

Прежде всего Сергей Морозов расставил приоритеты в работе на начавшейся неделе: ими стали вопросы социальной и бюджетной политики, развитие туризма и здравоохранения. Кроме того, губернатор рассказал об успешной поездке в Китай – ему удалось договориться об открытии прямого авиасообщения между Ульяновском и КНР. “Между делом” Сергей Морозов договорился с китайскими партнерами об инвестициях в Ульяновскую область: в Новомалыклинском районе китайцы собираются построить завод по переработке сои.

Украинские беженцы

О ситуации с приемом на территории области украинских беженцев рассказал министр здравоохранения Павел Дегтярь.

– За эту неделю к нам обратилось 366 украинцев, преимущественно из Донецка и Луганска. Из них 119 – дети. Всего же с начала событий в Украине в наш регион прибыло уже 1250 беженцев. Прибудет еще больше – уже на этой неделе мы планируем принять в Димитровграде первый автобус с беженцами (около 50 человек). За ним последуют и другие автобусы.

Неожиданно обнаружилась проблема – финансирование приема беженцев в регионе проходило по линии Красного креста, но им уже потрачено 1,5 миллиона рублей, и в данный момент на его счету – ноль.

– Необходима помощь бюджета, но тут есть сложность – правовой статус украинских беженцев пока неопределен, а мы по закону не имеем права выдавать деньги неизвестно на кого… Не знаем как решить, Сергей Иванович.

– Обратитесь в федеральные органы, – распорядился губернатор. – Мы не единственный регион, солкнувшийся с такой проблемой. В федеральном бюджете на это уже выделены целевые средства. Напишите им или лучше съездите в Москву – там выделят деньги, с этим проблем нет.

Выпускники и подготовка школ к учебному году

О финансовых проблемах заговорила и министр образования и науки Екатерина Уба, рассказывая о подготовке школ к новому учебному году. Оказывается, на сегодняшний день эта подготовка профинансирована лишь на 15% от необходимого объема.

– Выделено лишь 30-35 тысяч рублей на школу… что на эти деньги можно отремонтировать в огромных зданиях? – возмутилась Екатерина Владимировна. – А ведь многие школы десятилетиями не ремонтировались. Мне директор школы в одном из сельских районов жаловался, что за 18 лет школа не получила ни копейки из бюджета на ремонт. Я позвонила главе района, спросила, как же так. Ответ – а чего ее ремонтировать, она же новая. Восемнадцать лет она у них новая! Там в дождь крыша водопадом протекает!

Так же министр образования рассказала о выпускниках, не сдавших выпускные экзамены в средней школе. Как выяснилось, таких у нас 65 в 11 классах и более 500 в девятых. Часть из них отправляется в армию, часть устраивается на работу и в вечерние школы… Екатерина Уба пообещала, что за каждым таким “выпускником без аттестата” чиновники проследят персонально.

Морозов улетел добиваться заказа для “Авиастара”

Посреди совещания губернатор Сергей Морозов был вынужден срочно его покинуть, чтобы улететь в Москву – в столице решается вопрос, кому передать заказ на строительство нескольких десятков авиалайнеров ТУ-204 для обеспечения авиасообщения с Крымом. Морозов постарается сделать так, чтобы этот крупный заказ достался “Авиастару”.

Кроме того, губернатор намерен привезти из столицы делегацию Внешэкономбанка, которая рассмотрит вопрос об инвестициях в ульяновские предприятия – “Утес”, Особую экономическую зону и “Авиастар”.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное