Просмотры395Комментарии0

Где поставят Триумфальную арку?

В 2015 году мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этой юбилейной дате региональные власти решили поставить в Ульяновске Триумфальную арку.

Optimized-письмо3 (1)Региональным Минстроем был объявлен конкур на лучшую архитектурную композицию, в котором участвовали профессиональные архитекторы, художники, скульпторы из Ульяновска, Москвы, Питера, Химок и Златоуста.

Есть результаты. Победил проект арки скульптора Попова А. Г из Москвы, архитектор Муратов С. А., доцент московского архитектурного института.

Проект архитектурной композиции рассматривался на президиуме Градостроительного совета области и на заседании областного общественного строительного совета.

Напомним, что сначала арку хотели разместить на Пушкаревском кольце. Но тогда пришлось бы переносить транспортные и электрические сети. А это большие деньги. В итоге от этого места власти отказались.
Optimized-письмо3 001

Недавно на заседании Президиума Градостроительного совета были предложены новые места размещения Триумфальной арки: на ул. Гончарова (начало аллеи на ул. Гончарова у площади 30-летия Победы) и на площади танкистов у парка Победы.

Теперь проект Триумфальной арки и ее место размещения необходимо обсудить с общественностью. Только после этого будет принято окончательное решение.

КСТАТИ,
триумфальные арки в честь победы СССР над фашизмом возведены в Курске (к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне), Красноярке (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне), в Москве, Санкт-Петербурге, Благовещенске, Владивостоке, Краснодаре и других городах. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется установить триумфальную арку в Волгограде.

Арсений КОРОЛЕВ

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное