Просмотры939Комментарии0

В гостях у «Завалинки»

В середине июня ульяновский ансамбль русской песни «Завалинка» побывал в городе Семенове Нижегородской области, где проходил XI Международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома». Коллектив к своим многочисленным наградам и премиям добавил Диплом лауреата этого фестиваля. На днях журналисты портала «МИСАНЕЦ. РУ» встретились с участниками ансамбля, которые поделились впечатлениями от поездки, рассказали пару забавных случаев из творческой деятельности и, конечно же, спели одну из своих знаменитых песен.

О фестивале

В ДК «Губернаторский» нас встречают Наталья Вершинина, Людмила Коженова, Ирина Белова, Николай Емельянов и руководитель творческого ансамбля Владимир Карушин.

− Скажем сразу, мы предположить не могли, что Семенов – столица «Золотой Хохломы», − говорит Николай Емельянов, играющий в коллективе на бубне. − Мы знали, что нас ждет красивое мероприятие, но такого великолепия не ожидали!

Привезенный диплом.

Привезенный диплом.

− У них даже стела на въезде в город вся в хохломе, − продолжает Наталья Вершинина. − А когда мы на следующий день посетили музей Хохломы, то поразились еще больше: глаза разбегались! Такая красота! Столько интересных расписанных предметов, от маленькой ложечки до огромного самовара.

Как рассказали артисты, на центральной площади Семенова размещались выставочные площадки, где были представлены работы более 600 мастеров. В фестивальной концертной программе принимали участие творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из разных уголков России, а также гости из Белоруссии, Узбекистана, Ирана, Эстонии, Японии. Наши земляки вместе с коллективами из Москвы, Курска, Чувашии, Кирова и других городов обеспечивали музыкальную программу праздника. 14 июня, в день открытия фестиваля, «Завалинка» дала часовой концерт, в который вошли песенные номера: «Волжские припевки», «Четыре двора», «Симфония народная» и другие. Слушатели прекрасно встретили ульяновский ансамбль.

В городе Семенове. Фото из личного архива.

В городе Семенове. Фото из личного архива.

Слушатель вырос с нами

Напомним, что 8 марта этого года ансамбль русской песни «Завалинка» отметил 25-летний юбилей. В связи с этим мы не могли не спросить о слушателях такого интересного коллектива.

– У каждого артиста свой слушатель: кто-то любит Надежду Кадышеву, кто-то обожает Иосифа Кобзона, а кто-то предпочитает бывать на концертах «Завалинки», − говорит Владимир Карушин. − Конечно, с годами коллектив становится старше, и наши слушатели растут вместе с нами. Но мы стараемся соответствовать современности, поэтому меняем репертуар, чтобы было интересно и молодежи.

Статный самовар - символ фестиваля 2014 года.

Статный самовар – символ фестиваля 2014 года.

Например, у коллектива есть номер, подготовленный с музыкантами вокальной студии. Молодые люди поют на английском, а ансамбль – по-русски известную песню «Ой, то ни вечер…». Сотрудничают артисты и с хореографическими коллективами Центра народной культуры Ульяновской области («Волга», «Счастливое детство», «Симбирские узоры», «Кружева» и др)

− Когда мы готовились к юбилейному концерту, − подключается к разговору Наталья Вершинина, − я опасалась, что зрителя не будет, так как 6, 7 числа в «Губернаторском» были запланированы концерты, а 8 – сразу два. Но один хороший друг нашего коллектива сказал: «Что вы волнуетесь? Мы вас любим, и те, кто любит, придут все».

И он был прав, на концерте зал был почти полон. И что было особо приятно артистам – на юбилей приехал знакомый ансамбля из Волгограда (знаменитый человек своего региона – музыкант, который вошел в золотую десятку гармонистов России и не просто вошел, а возглавил ее – Алексей Ефимов!).

Насыщенная жизнь

За четверть века творческой деятельности коллектив побывал на фестивалях во многих городах России, среди них Липецк, Нижний Новгород, Оренбург, Новосибирск, Пятигорск, Москва и так далее.

Помнят артисты и массу курьезных случаев, без которых не проходит ни одна поездка: и на сцене ночевали, и приходилось разными маршрутами добираться, и костюмы на два размера больше надевали и в них же выступали.

− Был и такой случай. Однажды мы поехали в Молдавию, представьте: стоянка поезда пять минут, а нас – 2 коллектива 35 человек! У всех море сумок с костюмами, инструменты. Это надо было видеть: кто в окно кидает багаж, кто – в тамбур… − смеется Наталья Вершинина.

Владимир Карушин: "Наш зритель вырос вместе с нами".

Владимир Карушин: “Наш зритель вырос вместе с нами”.

– Там мы давали несколько концертов в разных местах,− рассказывает Людмила Коженова. − Привезли нас в очередное село, где был очень старый Дом культуры. Мы стоим на сцене, поем, и вдруг – большой кусок штукатурки отваливается с потолка и грохается в метре от нас! Мы стоим, глазами хлопаем, но песню допели.

Да, многое было в жизни ансамбля, но ни о чем ульяновские артисты не жалеют. За эти годы они стали настоящей семьей, которая и радость, и горе переживает с юмором и песней.

Справка от «МИСАНЕЦ. РУ»:

Ансамбль «Завалинка» создан в 1989 году. В его состав вошли самодеятельные артисты – представители разных профессий: служащие, учителя, рабочие. В 2000 году ансамблю было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное