Просмотры553Комментарии2

Коррупция продолжает наступление

Нормы, ограничивающие стоимость закупаемых для чиновников товаров,до сих пор не разработаны.

карикатура(1)

А ведь должны были. Но не случилось. Срок вступления в силу положений о нормировании в очередной раз перенесли. Нормы должны были заработать с начала 2015 года, заработают в лучшем случае год спустя. Почему такие проволочки? Давайте по порядку.

Правила нормирования госзакупок – один из основных элементов Закона «О контрактной системе…» (№ 44-ФЗ), который с начала этого года сменил Закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд» (№ 94-ФЗ). Нормы должны ограничивать аппетиты чиновников, препятствуя им в закупках люксовых товаров. Но в новом законе прописаны лишь общие правила нормирования (статья 19). Черт же, как известно, сидит в деталях. Ни один закон не заработает, пока к нему не примут подзаконные акты, регламентирующие порядок правоприменения, иначе закон останется «вещью в себе», машиной без мотора.

Так вот получилось, что Федеральная контрактная система (ФКС) как бы уже действует, но именно как бы – правила нормирования не согласованы, необходимых подзаконных актов нет. Как нет и конкретных перечней товаров и услуг, которые должны подпасть под нормирование. В Минфине объяснили, что нормирование используется при формировании планов закупок, а, согласно ФКС, они становятся обязательными, только начиная с будущего года. Нормирование закупок, как любой бюджетный инструмент, запускается с начала года, объяснили финансисты. Если бы нормирование заработало с 1 июля (так планировалось ранее), то на госзаказ этого года он повлиять не успел бы. Дескать, теперь есть время без спешки проработать необходимые правовые акты, и после этого процедура заработает как по маслу. Независимые эксперты с такой логикой не согласны. Они напоминают, что планирование госзакупок происходит и сегодня. Если бы правила нормирования приняли до 1 июля 2014 года, то планы на будущий год составлялись бы уже с учетом новых требований. Теперь же этого не произойдет. Аппетиты чиновников можно будет ограничить лишь с 2016 года. Ну а за это время много воды утечет. То ли ударит закон по закупкам роскоши для бюрократов, то ли промахнется. Пока же можно спокойно шиковать за госсчет.

Любопытную фактуру собрали эксперты антикоррупционного проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Анализ 200 конкурсов на покупку автомобилей с 1 сентября прошлого года показал, что федеральные чиновники предпочитают «БМВ» и «Ауди» в ценовом диапазоне от 3,8 млн. до 5,8 млн. рублей и от 4,1 млн. до 4,7 млн. соответственно. Ну не могут «слуги народа» разъезжать на машинах попроще, это претит их представлениям о госслужбе. Зачем делать карьеру, пускаясь во все тяжкие, если потом придется ездить на каком-нибудь «Форде» или «Дэу», не говоря уж – страшно даже подумать – о «железном коне» российского производства. Хотя, наверное, могли бы пересесть на «Волги» и «Лады», учитывая аховое положение отечественного автопрома. Но нет, чиновники наши – патриоты за чужой счет и больше на словах!

Неутолимая жажда роскоши на халяву распространяется не только на авто. Те же эксперты ОНФ недавно провели исследование под названием «12 стульев». Проштудировав сайт госзакупок, составили рейтинг самых дорогих кресел российских чиновников. Первое место досталось креслу одной из лучших немецких мебельных фирм с обивкой из белой натуральной кожи. Потянуло более чем на 333 тысячи рублей! Ну, конечно, как можно доверить руководящее седалище продукции отечественных мебельщиков? Это ж моветон! «Там, где можно было бы сэкономить, никто не экономит, а, наоборот, что-то разбазаривает», – недавно подметил Владимир Путин. «Разбазаривание» – слово, самое подходящее для сегодняшней практики госзакупок. И самое печальное, что эту порочную практику не спешат выкорчевать с корнем. А с другой стороны, кто корчевать-то будет? Чиновники? Круг замкнулся.

Максим ГРЕГОРОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное