Просмотры438Комментарии1

Выбились в «отличники» по состоянию инвестиционного климата среди регионов

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014) 23 мая состоялось официальное оглашение результатов первого Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

По его результатам Ульяновская области вошла в тройку лидеров и заняла второе место, сообщает пресс-служба правительства региона.  Первое место присудили Калужской области, третье – Красноярской.

Напомним, Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации – это совместный проект ведущих деловых ассоциаций и Агентства стратегических инициатив, направленный на формирование объективной комплексной оценки деятельности органов власти по улучшению бизнес-климата в регионах.

Основной принцип рейтинга – сравнение регионов относительно друг друга по 50 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий.

В конце марта по инициативе Президента России Владимира Путина было запущено пилотное тестирование рейтинга.

По информации АСИ, пилотное апробирование Национального рейтинга проходило в Москве, Санкт-Петербурге, Республиках Татарстан, Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии, Алтайском крае, Красноярском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Ленинградской, Калужской, Костромской, Владимирской, Ульяновской, Самарской, Томской, Тульской, Свердловской, Челябинской, Ростовской областях.

В качестве исходных данных рейтинга использовалась ежегодная статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей (более 500 респондентов в каждом регионе), оценка экспертов (более 20 на регион) – все это позволило дать объективную оценку каждому пилотнику. Результатом этой работы в конечном итоге должен стать приток инвестиций и развитие отечественного бизнеса.

Национальный рейтинг российских регионов призван оценить эффективность усилий властей всех уровней по улучшению условий ведения бизнеса. Предполагается, что рейтинг станет не только измерителем этих усилий, но и действенным инструментом выявления и распространения лучших практик по работе с инвесторами.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное