Просмотры586Комментарии0

Зеленая комната

Овощи мы можем купить в магазине, а на участке должно быть красиво… Так думают многие, у кого остались воспоминания о прополке.


Optimized-roomПоэтому, получив садовый участок в собственное пользование, первым делом новоиспеченные дачники избавляются от огорода. И совершенно напрасно! Ведь при грамотном подходе грядки с овощами могут выглядеть ничуть не хуже клумб с экзотическими цветами.
Собственный стиль

По-настоящему красивый сад отличает собственный стиль, он является отражением индивидуальности и характера владельца. Современные дизайнеры предлагают множество интересных решений. Есть среди них и идеи-однодневки, живущие от выставки до выставки, а есть находки, не теряющие своей актуальности на протяжении десятилетий. C одним из таких проектов, представленных на «Фестивале ландшафтных дизайнеров» в Таллинне, мы и хотим вас сегодня познакомить.
В качестве примера удачной идеи, ставшей классикой садового дизайна, можно привести так называемые садовые комнаты – удивительные композиции, позволяющие сделать сад продолжением дома на открытом воздухе. Это уже не просто пара садовых кресел, окруженных цветами. На участке, укрытом от посторонних глаз с помощью живой изгороди, создается совершенно уникальный уголок для отдыха, выглядящий как настоящий жилой интерьер – гостиная, спальня или кабинет. Причем основную роль в оформлении этого интерьера играют живые растения.
Есть ли у вас план?

Перед тем как приступить к работе, составьте четкий план. Ведь создание зеленой комнаты в саду – дело не менее ответственное, чем реализация дизайн- проекта для жилого помещения.
Вначале нужно выбрать правильное место. С одной стороны, оно должно соответствовать запросам растений, а им необходимы свет и плодородная почва. С другой – быть достаточно уютным, ведь это будущий уголок для отдыха.
Наш совет

Создать уникальный интерьер вы можете при помощи правильно подобранных аксессуаров, предметов обстановки и различных типов покрытия для дорожек и площадки для отдыха (это могут быть гравий, кора, натуральный камень, плитка, кирпич или дерево). Все элементы, как и в обычном интерьере, должны сочетаться между собой, избегайте чрезмерного количества вещей, в излишествах может потеряться красота идеи.

Определившись с расположением, продумайте планировку – где уместнее всего будет организовать вход, как обустроить «стены» и «пол», сколько места отвести под посадки и площадку для отдыха, на которой можно будет расставить садовую мебель.
Вы можете использовать арки и перголы, декорированные вьющимися растениями, или, если позволяет место, устроить живую изгородь из цветущих или плодовых кустарников.
Подбираем растения

После того как закончен самый сложный этап, связанный с планировкой и обустройством участка, можно заняться растениями. Подумайте о том, как часто вы хотите обновлять посадки и сколько времени готовы тратить на выращивание растений и уход за ними.
Если вы приезжаете на дачу только на выходные и не любите каждую весну возиться с рассадой – попробуйте сделать основой вашей композиции многолетники, посадите ревень, топинамбур, спаржу, тимьян, иссоп, душицу, мяту, многолетние луки, землянику или любисток.
В качестве основы выбирайте растения, сохраняющие декоративность в течение всего сезона. Не используйте слишком капризные растения или овощи, нуждающиеся в укрывании пленкой. Для того чтобы посадки выглядели интереснее, поиграйте с фактурой и цветом, благо внешность огородных растений очень разнообразна: на грядке-клумбе отлично будут смотреться гладкие и жатые разноцветные листья салата, красные черешки мангольда, или листовой свеклы, кружевная листва фенхеля и укропа, «лопухи» кабачков.
Важно!

Чаще всего для зеленых композиций используются традиционные садовые цветы, но ведь намного интереснее вместо привычных роз и флоксов выбрать для создания ярких клумб полезные и вкусные огородные растения – землянику, мангольд, кабачки.

Не забывайте о том, что овощи – это не только листья. Среди них есть множество красиво цветущих растений. Добавить ярких красок в композицию помогут подсолнухи, топинамбур, фасоль, шнитт-лук, душица, иссоп и настурция. Помните, как замечательно выглядят цветы и плоды тыкв? Растения, декоративные лишь короткое время, можно высадить в горшки, так их можно будет легко вовремя заменить, они помогут внести некоторое разнообразие, почти как букеты в обычном домашнем интерьере.

Источник: http://www.ldacha.ru/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное