Просмотры817Комментарии0

Тля. Как бороться?

Тли – одни из самых злостных садовых вредителей. Весной тли поселяются на молодых побегах растений или с нижней стороны листьев. Тли высасывают соки из свежей зелени растений, иссушая и в итоге уничтожая молодую поросль. В дополнение к этому, тли являются переносчиками вирусных инфекций, вызывающих галловые образования на листьях растений. Галлы ослабляют растения и могут привести к их гибели

Optimized-Vishnevaya-tlyaТли, которых в обиходе часто называют “тля” (Aphidoidea) – обширное надсемейство насекомых, которое насчитывает, по сведениям из Википедии, 10 семейств и около 4 тыс. видов. Около тысячи видов тлей обитает в Европе. Некоторые из них предпочитают одно определенное растение-“хозяина”, другие могут обитать на нескольких.

Осенью тли откладывают очередную партию яиц, которая зимует на растениях. Весной, когда теплеет и растения трогаются в рост, тля начинает усиленно размножаться, питаясь соками молодой зелени. Активность тлей нарастает к лету, ее пик приходится на июнь. Когда растение-хозяин уже слишком сильно поражено и постоянно нарождающимся молодым поколениям тли уже не хватает еды, начинает нарождаться потомство с крыльями, которое перелетает на следующее растение.

Высасывая сок из молодой зелени, тли выделяют сладкое вещество – падь, которое привлекает других насекомых. Вот почему часто рядом с тлей можно увидеть толпы муравьев, питающихся сладкими выделениями тли. Муравьи не поедают тлю, как думают многие, а наоборот охраняют ее и даже переносят с растения на растение.

Симбиоз муравьев и тли, как и естественная регуляция бескрылых и крылатых поколений тлей – результат долгой эволюции и проявление безграничной мудрости природы. Однако садоводы вряд ли способны это оценить в тот момент, когда видят уродливые, сплошь покрытые черной тлей молодые побеги растений, в которые вложено столько сил и труда.

Как распознать атаку тли

  1. На молодых побегах или бутонах растения невооруженным глазом видно скопление черной, зеленой или коричневой тли. Еще больше насекомых собирается с нижней стороны листьев.
  2. Беловатые “ошметки” среди скопления насекомых – сброшенная старая кожа тлей.
  3. Пораженные листья и бутоны покрыты липкой жидкостью – падью, которую выделяет тля.
  4. Пораженные листья скручиваются вниз, выглядят недоразвитыми и в итоге засыхают. Бутоны не раскрываются, плоды не развиваются.

Как бороться с тлей

Бороться с тлей можно механическими, биологическими, технологическими и химическими методами и средствами.

Механические методы борьбы с тлей

Где возможно, удаляйте тлю руками или смывайте сильной струей воды из-под шланга.

Биологические методы уничтожения тли

“Пригласите” в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, – насекомых и мелких птиц. Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухи-журчалки, златоглазки, а также несколько видов ос. Чтобы естественным образом привлечь указанных насекомых, а также птиц в свой сад, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты. Хотя, будем реалистичны, часто естественно присутствующих даже в самом органическом саду полезных насекомых не достаточно, чтобы уничтожить скопление тли.

Божьи коровки и златоглазки

Личинки божьих коровок и златоглазок (последние еще более эффективны в борьбе с тлей) из вашей местности (это важно!) можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду. Заказывать это средство биологического контроля можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам. Читайте о  том, как божьи коровки атакуют тлю.

Птицы, уничтожающие тлю

Тлей уничтожают и некоторые небольшие птицы: синицы, пеночки (веснички, теньковки и др.), корольки, крапивники, коноплянки, малиновки-зарянки и воробьи. Все они скармливают вредоносных насекомых своим птенцам. После такой охоты птицам приходится вытирать клюв об листья или траву, чтобы отчистить его от сладкой липкой пади.

Высаживайте растения, привлекательные для тли, вдали от тех культур, которые вы хотите защитить от этих вредителей. Тля особенно любит настурцию, космею, снотворный мак, мальву, клубневые бегонии. Калина и липа – излюбленные деревья тли. Никогда не высаживайте подверженные атакам тли ценные культуры по соседству с этими деревьями.

Технологии органического садоводства

Некоторые растения отталкивают тлю. Среди них традиционные лук и чеснок, а также ромашка далматская (Pyrethrum cinerariifolium,Tanacetum cinerariifolium). В последней в большом количестве содержатся пиретрины, о которых читайте ниже в разделе “химический контроль”. Высаживайте их по соседству с растениями, подверженными атакам тли.

Не перекармливайте растения азотными удобрениями, ведь именно свежая молодая зелень привлекает тлю.

Химические средства против тли

Домашние препараты для борьбы с тлей

В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло (удобнее использовать жидкое мыло для посуды) и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует дыханию (тли дышат через кожу). Приготовьте препараты по рецептам, приведенным ниже, и опрыскивайте пораженные тлей части растения по вечерам (когда насекомые-опылители уже отправились на покой) раз в несколько дней, пока вредители не погибнут. Имейте в виду, что эти препараты в основном не избирательны, то есть они уничтожают как вредных, так и полезных насекомых.

Жидкое мыло и вода

Разведите мыло в бутылке с распылителем. Можете добавить масло. Я успешно применяла этот препарат (с Fairy) на своих помидорах. Небольшое количество тли исчезло после первого же применения.

  1. 2 стакана воды
  2. 2 чайные ложки жидкого мыла
  3. 1 стакан дешевого растительного масла (не обязательно)

Настой нарезанных листьев помидоров

Этот настой довольно мягкий и считается действенным среди органических садоводов. Мне лично не очень понятно, как он работает, если тля с удовольствием селится на листьях помидоров и питается их соками. Но тем не менее… Замочите измельченные листья помидоров на ночь или дольше в воде. Процедите и перелейте в бутылку для опрыскивания. Добавьте в бутылку воды, если требуется больше препарата. Опрыскивайте пораженные растения, не забывая про нижнюю сторону листьев.

  1. 2 стакана нарезанных ножницами листьев помидоров (удобно использовать те, что обстрижены с нижней части стебля плетистых томатов до цветущей кисти)
  2. 2 стакана воды

Настой чеснока

  1. 3-5 зубчиков чеснока, пропущенных через пресс
  2. 2 ч.л. дешевого растительного масла
  3. 1/2 л воды
  4. 1 ч.л. жидкого мыла

Настаивайте измельченный чеснок в воде в течение суток или дольше, добавьте воду и мыло. Храните получившийся препарат в плотно закрытой емкости. Для применения разведите пару столовых ложек препарата с водой в бутылке-спрее и опрыскивайте пораженные тлей растения.

 

Источник: http://www.countrysideliving.net/

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное