Просмотры533Комментарии1

О ЧЕМ РАССКАЗАЛ ПРОКУРОР 20 МАЯ

Прокуратура области стоит на страже закона. Сегодня портал МИСАНЕЦ.РФ представляет обзор сообщений прокуратуры за вторник.

 

Optimized-PR20120703115559 (1)

 

Коллега-убийца

Труп 46-летнего Владимира Л. с тяжелой травмой головы был обнаружен в овраге возле Свияги 12 ноября 2013 года. В ходе следствия выяснилось, что потерпевший работал у индивидуального предпринимателя,  злоупотреблял спиртным. После очередного застолья возле одного из складов на территории сельхозпредприятия у него произошел конфликт с 45-летним коллегой, который забил его до смерти. Убийца спрятал труп недалеко от железнодорожного моста, после чего с места происшествия скрылся, однако был установлен следствием.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств мужчина признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 (убийство) УК РФ, и приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима.

Убил из-за недолитой рюмки

36-летний  Алексей С. с колото-резаным ранением  был обнаружен в квартире одного  из домов по улице Дорожной  в селе Прибрежное (Старомайнский  район) рано утром 17 мая. Врачам реанимации  удалось спасти его жизнь.  В ходе следствия выяснилось, что потерпевший злоупотреблял спиртным. После очередного застолья у него произошел конфликт из-за недопитого спиртного с 36-летним ранее судимым за грабеж односельчанином, который нанес гостю ножом один удар в шею.

В связи с установленными обстоятельствами, Виктору К. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, он арестован и ждет суда.

Сбил на «зебре»

Вечером 25 декабря 2013 года 36-летний ульяновец управлял автомобилем «Mitsubishi Outlander 3,0». Направляясь по улице К.Маркса, он значительно превысил допустимую скорость и утратил контроль над ситуацией, в результате сбив пересекавшего дорогу по пешеходному переходу мужчину, который через сутки скончался.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района Ульяновска доказательств водитель признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), и приговорен к 1 году колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на два года.

Задержан с наркотиком РVР

Прокурор Заволжского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя областного центра, задержанного с наркотиком РVР (alpha-пирролидиновалерофенон). Следствием установлено, что 28 февраля 2013 года безработный ульяновец был задержан возле одного из домов по улице Димитрова. При обыске у него нашли пакетик с РVР. Кроме того, выяснилось, что вечером 20 января он же продал аналогичный синтетический наркотик своему знакомому.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«б»  ч.3 ст.228 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (покушение на незаконное приобретение наркотиков в значительном размере) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. Уголовное дело направлено в суд.

Убили и сбросили с балкона

45-летний  Юрий Ш. пропал без вести 14 января. Спустя двое суток его труп  с признаками насильственной  смерти был обнаружен в мешке  возле одного из домов по  улице Средний Венец. В ходе следствия выяснилось, что потерпевший периодически злоупотреблял спиртным. В день исчезновения у него произошел конфликт с группой знакомых, которые нанесли гостю несколько ударов ножом. Затем убийцы поместили тело в мешок и сбросили его с балкона квартиры на пятом этаже. На улице они спрятали труп в деревянный ящик и скрылись. Однако вскоре убийцы были задержаны и изобличены в содеянном.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины, на основании представленных Прокуратурой  Ульяновской области доказательств двое мужчин признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц), и приговорены соответственно к 13 и 13,5 годам колонии строгого режима. В возмещение морального вреда с осужденных в пользу матери погибшего взыщут 1 миллион рублей.

“Коррупционные” нарушения

Прокуратура Ульяновской области выявила многочисленные нарушения со стороны должностных лиц регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта, а также местных администраций.
В частности, установлено, что супруга заместителя Министра по ЖКК – директора департамента жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов Носкова С.Л. является исполнительным директором общества с ограниченной ответственностью «Расчетный центр», осуществляющего управление эксплуатацией жилого фонда.

Также выявлены факты несоблюдения должностными лицами запретов на участие на платной основе в работе органов управления коммерческими организациями системы ЖКХ.
Так, прокурор Сурского района потребовал от Главы администрации МО «Сурский район» решить вопрос об отстранении от должности консультанта отдела топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства органа местного самоуправления, являющегося одним из учредителей ООО «Управляющая организация «Уют»». Этот консультант занимался подготовкой материалов для заключения договоров подряда на выполнение ремонтных работ, связанных с бюджетным финансированием, а также контролировало их качество.
Прокуратурой Сенгилеевского района установлено, что родной брат Главы администрации МО «Красногуляевское городское поселение» является директором ООО «Теплоком» и ООО «Теплоком-К», с которыми в 2013-2014 гг. руководство данного органа местного самоуправления заключило 15 договоров на оказание различных услуг в сфере ЖКХ.
Прокуратурой Карсунского района выяснено, что назначенный администрацией МО «Урено-Карлинское сельское поселение» на должность руководителя МУП «Исток» Долгов являлся индивидуальным предпринимателем, что также запрещено законом

В целом же в ходе данной проверки прокурорами Ульяновской области выявлено почти 200 имеющих коррупционную составляющую нарушений, в целях устранения которых внесено 110 представлений (в том числе региональному Министру строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта), в суды направлено 9 исковых заявлений.

Сироту оставили без жилья

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска выявила и пресекла нарушение прав юноши, оставшегося в малолетнем возрасте без попечения родителей. Установлено, что его мать и отец были признаны судом безвестно отсутствующими, когда ребенку исполнилось 9 лет. В связи с этим несовершеннолетнего включили в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. Однако должностные лица регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта до сих пор свои обязательства не исполнили, вследствие чего сирота вынужден проживать в квартире опекуна.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта предоставить сироте благоустроенное жилое помещение. Иск прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.

Нет качественной воды

Вопросы соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области. Так, прокуратура Инзенского района установила, что жители села Троицкое не обеспечены питьевой водой. В частности, использование воды для пищевых целей в данном населенном пункте возможно лишь из одного колодца, тогда как в двух других обнаружены трупы грызунов. Причем и администрации муниципального образования «Инзенский район», и руководству МУП известно о серьезных проблемах с водоснабжением села Троицкое, однако никаких мер для исправления положения они не принимают.

Прокурор Инзенского района направил в суд исковое заявление об обязании администрации МО «Инзенский район» и МУП обеспечить надлежащее водоснабжение граждан, проживающих в селе Троицкое.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное