Просмотры364Комментарии1

Озеленяем на полном ходу!

В парках, скверах и заповедниках Ульяновской области ежегодно высаживаются тысячи гектаров ценных пород деревьев взамен старых, которые сгнили, не прижились либо попортились из-за стихийных бедствий. Сейчас, в мае, озеленение идет полным ходом – совсем недавно лесовосстановительные мероприятия прошли в Акшуатском дендропарке.

 

 

Optimized-акшуатВ 2014 году лесовосстановлением занимаются 20 арендаторов лесных участков, а также 6 лесничеств Ульяновской области. По данным специалистов минсельхоза, искусственное лесовосстановление уже проведено на площади 1 718 гектаров. Арендаторами лесных участков на территории региона посев семян лесных растений в питомниках выполнен на площади 10,6 гектара. Дополнение лесных культур организовано на площади 2 265 гектаров, выкопка посадочного материала на территории Ульяновской области проведена в количестве 15 874 штук.

 

 

Традиции лесоводов

 

 

По словам заместителя министра – директора департамента лесного хозяйства министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Любови Кублик, лесовосстановительные работы в Акшуатском дендропарке – дань уважения лесникам прошлого и почитание традиций лесоводов.

 

 

– Сегодня мы в Акшуатском дендропарке высаживаем более 200 деревьев различных хвойных пород взамен того лесомассива, который попортился в период засухи 2010 года, – отметила она. – Мы постарались подобрать те породы, которые уже существовали в парке ранее: сосна Веймутова, сосна желтая, сосна горная, ель канадская, пихта канадская и другие. Весь посадочный материал выращен в Ульяновском дендропарке.

 

 

Мероприятие в Акшуатском дендропарке собрало не один десяток человек: приехали работники лесничеств и арендаторы Барышского, Базарносызганского, Инзенского, Кузоватовского, Ульяновского лесничеств, сотрудники департамента лесного хозяйства профильного министерства.

 

 

– Лесное дело мне было всегда по душе, и мне особенно приятно, что на смену «старичкам» в эту отрасль приходит молодое поколение, – прокомментировал бывший житель блокадного Ленинграда, старейший работник лесной отрасли Владимир Туровский. – Считаю, что лес – это качество жизни, потому все люди, которые работают в лесном хозяйстве, должны чувствовать большую ответственность за свою деятельность.

 

 

После нескольких часов работы уставшие, но довольные люди разъехались, оставив на охраняемой территории лишь местных лесничих.

 

 

– Парк нам достался в наследие, поэтому наша главная задача его сохранить, – рассказал участковый лесничий Акшуатского лесничества Владимир Казаков. – Мы парк охраняем, производим уход за деревьями, осмотр санитарного состояния, частенько убираем бытовой мусор, остающийся от населения, поскольку парк открыт для посещений и обязательно следим за противопожарным состоянием.

 

 

Продуманная акция

 

 

Посадка в Акшуатском парке проходила в рамках акции «Посади и вырасти свое дерево», которая в Ульяновской области стартовала 14 апреля. За это время уже посажено более 12 тысяч деревьев и кустарников (6,5 тысячи деревьев и более 5,5 тысячи кустарников) силами 3 тысяч неравнодушных жителей города.

 

 

В Ульяновске посажено 1 113 деревьев и кустарников преимущественно декоративных пород. Активно озеленяются скверы, улицы, придомовые территории. Так, проведены посадки в Железнодорожном районе в сквере имени 60-летия Победы, на придомовых территориях на улицах Варейкиса, Локомотивной, Хрустальной, Кирова, Железнодорожной, на Набережной реки Свияги.

 

 

Кстати, министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области оказывает помощь населенным пунктам и организациям в обеспечении посадочным материалом.

 

 

– Муниципалитеты в этом году подошли к проведению акции более продуманно, – отметил руководитель ведомства Александр Чепухин, – разработаны планы озеленения, в соответствии с которыми проводятся работы, тщательнее отобраны места для посадок.

 

 

Наталия ЧУМАЧЕНКО, Андрей ТВОРОГОВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное