Просмотры500Комментарии1

Простите, сударь!

Каждый день мы контактируем с большим количеством людей на работе, в общественном транспорте, магазинах. Порой вопрос: как правильно обратиться к тому или иному незнакомому человеку – становится серьезной проблемой.

И не говори!

По правилам речевого этикета, обращение к человеку по половому признаку («мужчина», «женщина»), роду занятий («почтальон», «сантехник»), возрасту («ребенок», «старик»), по степени родства («мамаша», «брат») − считаются неприемлемыми.

Так, обращение к человеку по роду его деятельности,  например: «Официант! Счет, пожалуйста!» − на первый взгляд кажется допустимым. Однако специалисты не советуют его применять, объясняя это тем, что в данной форме содержится скрытое указание человеку на его место.Optimized-центр

Бывает (хотя все реже) сказанное где-нибудь на улице: «Бабуля, вам помочь?» – хотя и будет выражать искреннее желание оказать услугу даме в летах, но данная форма обращения неприемлема в силу своей фамильярности. Может быть, вы настолько открыты, что считаете каждого человека на Земле своим братом, но это вовсе не означает, что ваш собеседник будет так же счастлив включить вас в список своих родственников. Для многих людей семья – настолько святое и неприкосновенное понятие, что такое обращение может очень сильно их оскорбить.

Следует также помнить, что на «ты» можно обращаться только к близким, друзьям и детям младше 18 лет. Ко всем прочим (даже к незнакомым людям одного возраста с вами) следует обращаться исключительно на «вы».

Вообще в настоящее время рекомендуется избегать прямых обращений к незнакомым людям. Специалисты по речевому этикету рекомендуют использовать такие нейтральные формулы обращения, как «Будьте любезны…», «Извините…», «Будьте добры…», «Не могли бы вы…» и другие.

 

 

Товарищ-господин

Но бывают в нашей жизни и случаи, когда общими фразами не обойтись. Например, в суде. Здесь все участники процесса обращаются к судьям со словами: «Уважаемый суд!» или «Ваша честь» – и свои показания и объяснения дают стоя.

В суде - только "Ваша честь".

В суде – только “Ваша честь”.

До сих пор открытым остается вопрос, как же обращаться к полицейским: форма «господин» как-то не приживается. Да и раньше в России не было универсального обращения к сотруднику правоохранительных органов – милиционеру. Кто-то может определить звание по погонам, тогда остается добавить старое доброе «товарищ», и ситуация спасена. Но не все разбираются в «звездах». За решением этой проблемы мы обратились в УМВД России по городу Ульяновску, где нам ответили, что сейчас допускается обращение к сотрудникам полиции «товарищ полицейский».

 

 

Церковная иерархия

А в церковном этикете, наоборот, обращения к духовным лицам точно структурированы. Например, к монаху, не имеющему духовного сана, обращаются «Честной брат», «Отец». К диакону (архидиакону, протодиакону): «Отец архи- или протодиакон» или просто: «Отец (имя)».

К иерею и иеромонаху: «Ваше Преподобие» или «Отец (имя)». К протоиерею, игумену и архимандриту: «Ваше Высокопреподобие». Обращаться к епископу следует: «Ваше Преосвященство», «Преосвященнейший Владыка» или просто «Владыка» (либо используя звательный падеж славянского языка: «Владыко»).

К архиепископу и митрополиту − «Ваше Высокопреосвящество» или «Высокопреосвященнейший Владыка». К Патриарху, именуемому в титуле «Святейшим», нужно обращаться: «Ваше Святейшество».

Игуменья женской обители сочтет вполне учтивым обращение: «Досточтимая матушка (имя)» или «Матушка (имя)». Послушницу и монахиню можно назвать «сестра». Повсеместно распространенное у нас обращение «матушка» в женских монастырях правильно относить только к настоятельнице.

Сами священнослужители себя отцами не именуют. При представлении они называют свои сан и имя, например: диакон Петр, иерей Алексий и т. д.

Обращение к священнику «батюшка», являющееся русской церковной традицией, допустимо, но не является официальным. Поэтому оно не употребляется при официальном обращении. «Святой отец» – такое обращение к представителю православного духовенства некорректно.

*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное