Просмотры385Комментарии1

Неуправляемая «автогражданка»

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области продолжает проверку страховых компаний, отказывающих автомобилистам в оформлении полисов ОСАГО. Параллельно к анализу сложившейся ситуации на страховом рынке приступила региональная прокуратура. В Роспотребнадзоре столкнувшихся с произволом страховщиков горожан призывают обращаться в суд.

 
Проверяют все

С начала года ульяновские автомобилисты сталкиваются с серьезными проблемами при оформлении договоров ОСАГО. Практически во всех страховых компаниях, работающих в этом секторе в регионе, им отказывают в выдаче полисов, ссылаясь на отсутствие бланков, либо соглашаются заключить договор «автогражданки» при условии оформления добровольных видов страхования.

Массовые жалобы ульяновцев стали поводом для внеплановой проверки страховщиков со стороны УФАС. При этом Управление заинтересовалось деятельностью двух страховых компаний, занимающих в регионе доминирующее положение на рынке услуг по ОСАГО – ООО «Росгосстрах» (27 процентов рынка в 2013 году) и ЗАО «МАКС» (21 процент).

До 25 апреля планировалось проверить эти компании на наличие или отсутствие в их действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства, но, как отметили в УФАС, проверка затянулась по следующим причинам: ООО «Росгосстрах» направило в адрес антимонопольщиков ходатайство о предоставлении дополнительного времени для подготовки и направления всей запрашиваемой информации, касающейся выдачи полисов ОСАГО на территории Ульяновской области, которая якобы хранится в Москве. От ЗАО «МАКС» получена информация о том, что количество бланков полисов ОСАГО, предоставляемых в компанию, напрямую зависит от квот, устанавливаемых Российским союзом автостраховщиков (РСА). В этой связи управление запросило у РСА информацию о порядке обеспечения бланками полисов ОСАГО страховых организаций, поясняет УФАС.

 

 

Сроки проверки в отношении ООО «Росгосстрах» и ЗАО «МАКС» продлены до 25 мая и 24 мая соответственно.

Свою проверку – уже в целом по ситуации на рынке ОСАГО в регионе – проводит прокуратура Ульяновской области, «по следам публикаций в СМИ». Как вчера рассказал старший помощник прокурора региона Василий Зима, о каких-то результатах проверки пока говорить рано.

– Необходимо определить механизм работы рынка ОСАГО, тщательно разобраться в проблеме, определить ее источник, чтобы не допустить подобного впредь, – отметил он. – При этом необходимо дать оценку не только действиям страховых компаний, но и контролирующих органов, которые призваны следить за соблюдением закона.

С сентября 2013 года основным регулятором на рынке страховых услуг является Центробанк РФ. 25 апреля в Глав-ном управлении Центрального банка РФ по Ульяновской области состоялось совещание, в ходе которого представители страховых компаний сетовали на убыточность этого вида страхования в регионе (второе место в России по этому признаку), многочисленные случаи мошенничества со стороны автомобилистов и отсутствие достаточного количества полисов в регионе. Тем не менее страховщики были предупреждены «о недопустимости искусственного срыва обязательного страхования гражданской ответственности населения Ульяновской области».

 

 

Пишите письма

Жалобы от автомобилистов получает и региональное Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Однако в ведомстве заявляют, что не располагают рычагами воздействия на нерадивых страховщиков, отказывающихся заключать договор ОСАГО.

– Гражданину имеет смысл обращаться к нам лишь тогда, когда суть его претензий касается не заключения договора ОСАГО как такового, а попыток страховщика к уже заключенному договору ОСАГО навязать заключение других возмездных сделок, в частности, договоров добровольного страхования КАСКО и тому подобного, – говорит начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора Галина Соломко. – К обращению необходимо приложить (при наличии) документированные свидетельства в обоснование аргументов заявителя (копию договора об ОСАГО и других договоров, копии чеков).

 

 

В случае же отказа со стороны страховщика заключить договор ОСАГО в связи с якобы отсутствием бланков полисов в Роспотребнадзоре советуют обращаться в Центральный банк Российской Федерации (107016, г. Москва, ули-ца Неглинная, 12) или в региональные подразделения Банка России, информация о которых размещена на его сайте по адресу: http://www.cbr.ru/regions/.

Однако наиболее эффективная мера воздействия на страховщика – обращение в суд.

Но проблема в том, что без действующего полиса ОСАГО эксплуатация автомобиля невозможна, поэтому автовладельцу чаще всего договор страхования нужен здесь и сейчас и ему некогда писать письма и жаловаться в контролирующие органы. В Роспотребнадзоре рекомендуют автовладельцам обращаться в страховую компанию в письменной форме – заявление о заключении договора (с приложением копий необходимых документов) нужно направлять обычной почтой. В этом случае страховщик будет обязан ответить вам отказом также в письменной форме, что будет доказательством в случае судебного разбирательства. Если уж совсем невмоготу – можно согласиться на условия страховщика и оформить дополнительную страховку, а затем требовать расторжения навязанного договора и возврата денег через суд. В этом случае в ведомстве также обещают оказывать содействие.

 

 

В целом же, по словам экспертов, ситуация с ОСАГО вряд ли изменится до повышения тарифов – именно этого сейчас и добиваются страховщики. Изначально, напомним, планировалось повысить территориальные коэффициенты по ОСАГО в 31 регионе, включая Ульяновскую область (у нас – на 55-60 процентов). Теперь же Центробанк ведет речь об увеличении базового тарифа на ОСАГО на 18,9-23,6 процента. Сейчас базовый тариф на ОСАГО установлен на уровне 1980 рублей и используется для расчета конечной цены полиса «автогражданки» для каждого автовладельца.
Дмитрий Минаев

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное