Просмотры437Комментарии0

Без страха за жилье

В Ульяновской области застрахована лишь пятая часть домов и квартир. По мнению экспертов, развитию жилищного страхования в регионе мешают высокая стоимость услуг, недоверие к страховщикам и отсутствие информации.

Согласно расчетам Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы «СОГАЗ», не более 19,4 процента домохозяйств в Ульяновской области имеют договоры страхования имущества. Таким образом, в случае ущерба в среднем лишь одна из пяти семей смогут рассчитывать на выплату страхового возмещения. При этом, по данным за 2013 год, средний размер выплаты по страхованию имущества физических лиц составил в целом по России 58 тысяч рублей – это почти три средние месячные заработные платы в ПФО (средняя зарплата в округе, по данным Росстата, – 22 тысячи рублей).

Уровень проникновения страхования имущества в регионе выше среднероссийского (в целом по стране, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, договоры страхования имущества имеет не более 16 процентов семей, но ниже, чем в ПФО – 23 процента). Причина, по мнению аналитиков, – в повышенной опасности возникновения пожаров и подтоплений в Поволжье.

Среди регионов ПФО охотнее всего дома и квартиры страхуют в Чувашии и Мордовии, где защитой обеспечено более 35 и 32,1 процента соответственно. Ульяновская область по этому показателю расположилась в нижней части рейтинга.

Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков. Застраховать квартиру сегодня можно и за 1000 рублей в год, однако такая страховка покроет лишь риск полной утраты жилья. Застраховаться от пожаров или пролития обойдется на порядок дороже.

Дмитрий Минаев

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное