Просмотры609Комментарии0

Взять гитару и спеть

В проекте Краеведческого музея «Портрет нашего современника» есть момент, когда слово предоставляется герою встречи. И хотя это не случается неожиданно, очередной «современник» на минувшей неделе попросил помощи зала. Дело в том, что Александр Николаевич Додосов (на снимке) вроде и привык руководить хорами, но выступать перед почетной публикой именно со словом ему обычно не приходится.
«Мне проще взять гитару и спеть», – признался он.

 

 

Optimized-6_2-400x225Все уже настолько привыкли, что Александр Додосов директор хоровой школы, руководитель нескольких хоровых коллективов и ансамбля авторской песни «Витаминки», авторитет в сфере музыкальной педагогики, что кажется – вся его жизнь была связана исключительно с музыкой. Но еще за полгода до поступления в Казанскую консерваторию он и нот-то почти не знал, что говорить о сольфеджио и гармонии.

 

 

Но и до консерватории было много чего интересного. Выросший в учительской семье Додосов много времени проводил нашкольном дворе, а потому всегда был спортивным – занимался легкой атлетикой и боксом, даже планировал поступить в институт физкультуры. В музыкальной школе тоже учился, но по семейным обстоятельствам через полтора года обучения из нее ушел. Однако способности и тонкий слух сделали своедело: Додосов по непонятным для него причинам возглавил школьный оркестр. Все, что можно было услышать в конце 50-х – начале 60-х годов, он подбирал на аккордеоне и разучивал с остальными музыкантами. И каждую субботу молодежь шла в школу на танцы, где школьный оркестр уже наигры-вал мелодии популярных песен, да хотя бы: «А за окном то дождь, то снег».

 

 

Первая профессия Додосова – учитель географии. Видимо, в пединституте у него и обнаружилась любовь к туризму. На последнем курсе Александр Николаевич женился, и друзья подарили молодоженам 30 рублей этих денег хватило на то, чтобы совершить поход по Тань-Шаню.

 

 

Александр и Тамара поднялись на высоту более 4000 метров и собственными глазами видели озеро Иссык-Куль. С годами увлечение туризмом так и не прошло: каждое лето Додосов организует для учеников ДШИ № 10 турпоходы – к слову, хоровые.

 

 

Еще до поступления в пединститут он с друзьями создал ВИА «Атланты». «Это не те атланты, которые держат небесный свод на плечах, а представители легендарного затонувшего острова Анлантида, – шутит музыкант. «Атланты» просуществовали пятнадцать лет, нас внесли в рокэнциклопедию, мы даже ездили в Среднюю Азию на гастроли».

 

 

Додосова пригласили в казанский Дом пионеров с условием, что он создаст детский ансамбль, подобный грузинскому «Мзиури». Однако желающих было так много, что в Доме пионеров по-явился не ансамбль, а хор. Вот там-то на Додосова и обратили внимание преподаватели консерватории. С иронией Александр Николаевич вспоминает, как его оценили манерные дамы: «Хорошо поешь!». К тому времени Додосов успел в школе поработать, отслужить в ракетных войсках и… в милиции. В течение четырех лет будущий заслуженный работник культуры РФ ловил малолетних преступников и дослужился до начальника линейного отдела милиции Казани.

 

 

Подготовить его к поступлению в Казанскую консерваторию взялась Алевтина Булдакова, сейчас она – профессор вуза.

 

 

Случай уникальный – обычно для поступления в консерваторию требуется среднее специальное образование (музыкальное училище), а у Додосова и начального-то не было. Однако для него сделали исключение, и он поступил на хоро-дирижерское отделение. А через пять лет татарский композитор, создатель и первый ректор консерватории Назиб Жиганов отправил готового специалиста в Ульяновск: «Будешь там культуру поднимать!». Александр Николаевич не сразу открыл свою школу: сначала был хормейсте-ром в ДМШ № 8, затем по приглашению секретаря обкома партии Геннадия Колбина – инструктором по культуре и, наконец, руководителем хора при ДК «Руслан»: этот хоровой кружок и вырос в знаменитую хоровую школу Додосова. Здесь же работает и его супруга Тамара Додосова, которая преподает дисциплины по специальности «изобразительное искусство».

 

 

Александр Щелоков, все дети которого учились в ДШИ №10, считает, что Александр Николаевич не только учит петь в хоре и в ансамбле, но и исподволь воспитывает ребят – то собственным примером, то через шутку. Ребята обожают участвовать в капустниках и новогодних постановках, сценарии к которым придумывает и пишет в стихах сам Александр Николаевич.

 

 

Его давний друг, руководитель клуба авторской песни Ирек Гатауллин, сетует, что Додосов не поддается на уговоры показать хотя бы один спектакль по местному телевидению. Наверное, для него гораздо важнее показать не эту закулисную, частную жизнь школьников, а их «профессиональные достижения» на хоровых фестивалях – их Додосов провел более 25!

 

 

Анна Михайлова.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное