Просмотры475Комментарии0

Чипсы появились из-за каприза

Некоторые вещи были придуманы совершенно для других целей. Об этом подробнее в нашей традиционной подборке.

Чипсы

Существует легенда, что однажды в знаменитый американский ресторан пришел очень привередливый клиент.  Он постоянно отправлял жареный картофель обратно. То картофель был нарезан слишком толстыми ломтиками, то излишне мягким, то плохо прожарен. Шеф-повар Джордж Крам старался из-за всех сил угодить клиенту, которым оказался один из самых богатейших предпринимателей США в XIX веке – Корнелиус Вандербильт. Блюда были возвращены. Тогда шеф-повар рассердился и решил проучить капризного потребителя. Он нарезал картофель очень-очень тонко и прожарил так, что картошка стала разламываться при нажатии вилкой, а после посыпал его солью. Но произошло неожиданное: предприниматель восхитился блюдом и заказал еще одну порцию. Эти чипсы стали пользоваться популярностью.

От кармана до сумки

Поговаривают, что первые «сумки» привязывались к палкам, а примерно в V веке их стали привязывать к поясу. В XI веке в Европе были распространены монетницы, куда складывали милостыню. С XIV века появились деление на женские и мужские сумки. Век спустя сумки начали прятать от воров под юбки, бывало и так, что их вшивали в платье. Моду же на будущие сумки ввел король Франции – Людовик  XIV. По его приказу к камзолу были пришиты небольшие мешочки для денег и мелких вещей. Это стало пользоваться популярность. Женщины решили не отставать от мужчин, появились небольшие прорези по боковому шву юбки. Чуть позже маркиза де Помпадур создала небольшие мешочки на тесемке, куда складывала рукодельные принадлежности. Они были удобны, поэтому вскоре распространились среди дам. Дальнейшее видоизменение сумок произошло в XIX века.

Жвачка от дантиста

Некоторые полагают, что жвачка – это продукт современности. Ничего подобного. Прототипом современной жевательной резинки были различные смолы. Первая подобная была датирована каменным веком. Тогда ее использовали для очищения полости рта. Древние греки использовали смолу дерева мастика, индейцы майя использовали застывший сок дерева саподилла. Индейцы жевали смолу хвойных деревьев. Именно от них европейцы переняли жевательную резинку. Как и табак, она перекочевала в Европу. Распространение получило в 1848 году, когда лавочник Джон Куртис и его брат стали расфасовывать кусочки смолы и продавать. Они пользовались популярностью, но покупатели были недовольны из-за того, что в них встречались иголки. Первый патент на жвачку получил дантист Уильям Финли Семпл. Он полагал, что она будет благотворно влиять на состояние зубов. Но промышленное производство так и не было налажено. Это сделал генерал Антонио Лопес  де Санта-Анна. Первая ароматизированная жвачка называлась «Black Jack».

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное