Просмотры391Комментарии1

Рабочая неделя сократиться до четырех дней?

Четвертая промышленная революция, включающая, в частности, роботизацию и использование искусственного интеллекта, может привести к сокращению рабочей недели до четырех дней и изменению в структуре занятости. Об этом заявила во вторник профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Татьяна Малева на круглом столе, посвященном презентации доклада “Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения”, пишет “ТАСС”.

“Это уже не первая технологическая революция. Человечество уже переживало такое, причем реакцией рынка труда было сокращение рабочего дня. Я не вижу того, что изменения могут разрушить рынок труда и привести к безработице. Произойдет сокращение рабочего времени… Возможно в будущем будем работать не пять, а четыре дня”, – заявила Малева.

Малева пояснила, что именно предыдущие промышленные революции привели к тому, что в начале 20 века рабочий день был сокращен до 40 часов в неделю, поскольку часть работы стали выполнять машины, выросла производительность труда и у человека появилось больше свободного времени.

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное