Просмотры721Комментарии0

Ульяновский след миссии «Экзомарс»

Сегодня стартовала миссия для поиска жизни на Марсе ExoMars-2016. Пуск состоялся в 12:31 по московскому времени. К Марсу отправились орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli. Межпланетная миссия займется поиском следов жизни на четвертой от Солнца планете.
Представитель госкорпорации сообщил, что космические аппараты выведены на околоземную орбиту
1c8044ce03cc1eceab45bd85a43abca6Но оказывается, что к миссии «Экзомарс» причастны и ульяновцы. Несколько дней назад именно ульяновские пилоты авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из Москвы на космодром Байконур разгонный блок «Бриз-М» для запуска космических аппаратов, в рамках этой миссии.
Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, разгонный блок был помещен в специальный контейнер, обеспечивший высокоточному и чувствительному оборудованию оптимальные транспортировочные условия. Общая масса доставленного груза составила 16 тонн, контейнер погрузили в «Руслан» при помощи бортовых кранов воздушного судна.
Разгонный блок “Бриз-М” четырьмя включениями двигателей должен вывести ExoMars на траекторию, ведущую к Марсу. Первое включение двигательной установки прошло по плану, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. В 23:21 “Бриз-М” отделится от связки TGO и Schiaparelli, которые продолжат путь самостоятельно.
Полет космических аппаратов к другой планете должен занять семь месяцев. Планируется, что 16 октября Schiaparelli отделится от TGO, чтобы 19 октября первый вошел в атмосферу Марса, а второй – вышел на орбиту планеты. Тормозить о марсианскую атмосферу TGO будет около года. По этой причине начало работы научных приборов этого аппарата намечено на середину 2017 года. По расчетам специалистов, орбитальный аппарат проработает до конца 2022 года.
Орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН (ИКИ РАН), отмечает”Интерфакс”. Также орбитальный модуль будет ретранслировать данные с демонстрационного десантного модуля миссии 2016 года, десантного модуля и марсохода миссии 2018 года.
На днях глава NASA Чарльз Болден сообщил, что космическое ведомство США в рамках подготовки первого полета на Марс намерено сотрудничатьв том числе с Россией. NASA рассчитывает осуществить первый пилотируемый полет на Марс примерно в середине 2030-х годов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное