Просмотры900Комментарии0

Девять жителей Ульяновска “сядут” за перестрелку в Татарстане

В Дрожжановском районе вынесен приговор 9 жителям Ульяновска, признанным виновным в хулиганстве. Ульяновцы приехали на иномарках в село Чувашское Дрожжаное и устроили перестрелку.

28-летнего Александра С., 26-летнего Антона У., 29-летнего Руслана Л., 28-летнего Дмитрия К., 25-летнего Станислава Г., 23-летнего Айрата Д., 25-летнего Динара С., 27-летнего Артема Я., 25-летнего Максим Я. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Как сообщает прокуратура Республики Татарстан, 30 мая 2015 года около 22:00 девять злоумышленников из города Ульяновска приехали к Чувашско-Дрожжановскому дому культуры, где собрались местные жители на празднование Святой Троицы. Они скрыли свои лица под балаклавами и вооружившись огнестрельным и травматическим оружием, а также металлическими и деревянными палками, бейсбольной битой и камнями, на шести иномарках со снятыми государственными номерами. Отметим, что большинство соучастников оставили свои мобильные телефоны в Ульяновске для создания собственного алиби.

Как выяснилось позже, поводом для выяснения отношений с сельчанами послужил произошедший накануне конфликт в селе Чувашское Дрожжаное между двумя жителями города Ульяновска и местными жителями. Находясь там, злоумышленники намеренно стали оскорблять собравшихся нецензурной бранью, угрожать физической расправой и забрасывать камнями, после чего произвели из огнестрельного оружия 22 выстрела в воздух и в толпу людей.

На следующий день 28-летнего Александра С. был задержан. У него изъяли три автоматных патрона. Позже были задержаны и остальные участники преступления. В судебном заседании все подсудимые свою вину признали частично.

1

Суд признал всех подсудимых виновными в совершении преступлений. Александр С., Дмитрия К. и Руслана Л. приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Антон У. проведет в колонии 1 год и 8 месяцев.  Станислав Г., Динар С, Айрат Д, Артем Я. и Максима Я. приговорены к 1 году 3 месяцам. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время 11 соучастников находятся под следствием, еще 9 – ранее осуждены к различным срокам лишения свободы.

Напомним, что не так давно на улице Урицкого произошла стрельба. Как выяснилось, группа молодых людей прибыла на ульяновскую лесопилку с целью завладеть имуществом хозяина предприятия. Однако, отдавать свои станки, находящиеся в тот момент в здании сотрудники лесопилки, без боя явно не собирались. Конфликт, который начал разгораться между новоприбывшими и работниками лесоперерабатывающего предприятия, начал набирать обороты. Прозвучали первые выстрелы…

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное