Просмотры539Комментарии0

Минздрав Ульяновской области нарушил права 3-летнего ребёнка-инвалида

Прокуратура города Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав 3-летнего мальчика с ограниченными возможностями здоровья.

Так, согласно закону, ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд (с сопровождающим лицом) на транспорте к месту лечения и обратно. В сентябре-октябре 2015 года этот малолетний местный житель вынужден был воспользоваться поездом для прибытия в ФГБУЗ ЦДКБ ФМБА России.

Потратив на проезд к месту обследования сына более 10 тысяч рублей, мать ребенка-инвалида обратилась в региональное Министерство здравоохранения с заявлением о соответствующей компенсации, однако получила отказ. Очевидно, что незаконные действия руководства органа власти повлекли нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите.

В этой связи в суд направлено исковое заявление о взыскании со специализированного государственного казенного учреждения социального обслуживания суммы расходов матери ребенка-инвалида на проезд к месту лечения сына и обратно, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное