Просмотры858Комментарии6

Перенесут ли 1 сентября в Ульяновске? Мнение горожан

Совсем недавно Владимир Путин поручил Правительству РФ рассмотреть вопрос о введении скользящего графика начала учебного года в школах, техникумах и вузах страны.

Уже к ноябрю 2015 года Правительство должно будет решить, оставлять ли 1 сентября в качестве фиксированного дня окончания каникул, или позволить регионам России устанавливать свою собственную дату. 22 сентября нынешний президент России дал четкие указания премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность создания скользящего графика начала учебного года в школах и вузах.

Отметим, что ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября.

«Ни в наступающем учебном году, ни в ближайшие годы 1 сентября не перестанет быть Днем знаний, когда миллионы школьников переступают порог школы», — заверил обеспокоенных граждан министр.

“РИА новости” сообщает, что свое заявление Ливанов озвучил после того, как помощник президента Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года в России для увеличения туристического потока в бархатный сезон.

«Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения турпотока. Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть. Значит, можно сделать что-то на уровне законодательства», — сообщил помощник президента.

Левитин, помимо всего этого, напомнил, что в некоторых западноевропейских странах для привлечения туристического потока начало учебного года сдвигается на 15–20 сентября.

9463567

Сам же Кремль пока что держится в стороне от всплывшей шумихи.

«Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно уже оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано, — нет», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли говорить, что Путин поддерживает эту идею.

Кремль кремлем, однако, как к такому возможному нововведению относятся жители нашего региона?

Еще в августе портал Misanec.ru провел опрос среди своих читателей, тогда  мы спросили у своей аудитории, как она относятся к идее начинать учебный год в школах с 15 сентября.

1j_6RHMAq0g

Как видно, тогда не все поддержали идею переноса начала учебного года, однако, как сегодня относятся жители региона к инновационной идее пока не известно. Перенесут ли начало учебного года в Ульяновске, пока остается загадкой для всех.

Читайте также: Прокуратура Ульяновской области: о восстановлении водоснабжения поселка

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное