Просмотры664Комментарии2

Захар Мисанец и Вадим Харлов отказались от автомобилей

Вчера, 22 сентября 2015 года, Ульяновск присоединился ко Всемирному дню без автомобиля.

Напомним, что акция была направлена на привлечение внимания ульяновцев к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнения атмосферного воздуха.

Жителям региона предлагалось «на один день отказаться от личных и служебных автомобилей и пересесть на общественный транспорт, велосипеды или совершить пешие прогулки до места работы и дома«. Ради такого дня социальные сети даже обзавелись специальным хэштегом ##НаРаботуНаВелосипеде.

Первыми полностью отказались на один день от автомобилей и пересели на велосипеды Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец и Депутат Государственной Думы Российской Федерации Вадим Харлов.

MTMScgUGhI0gNgevyWOXGk

Помимо них в акции приняли участие также: депутат Законодательного собрания Геннадий Антонцев, еще присоединились сотрудники регионального минсельхоза. Среди которых был директор Департамента природных ресурсов и экологии Амир Галяутдинов, Главный специалист Управления стратегического развития Администрации Губернатора Ульяновской области Олег Дуплинский, а вместе с ним и многие сотрудники предприятия Утес, Супруга директора парка «Владимирский сад» Варвара Сирачева и многие другие.

Идея провести день без авто была хорошо воспринята ульяновцами, однако, далеко не все лично приняли в ней участие. Почему же так случилось?

photo_619_1_712_700

Так, автомобилисты вспомнили насколько далеко находятся их рабочие места и как долго им придется добираться до работы на велотранспорте, другие же были бы и рады прокатится до места работы на велосипеде, но качество дорог и боязнь, что их талант велогонщика навряд ли сможет осилить все ямы, бордюры, мусор, да напросто людской поток, который можно встретить во время долгого пути на рабочее место.

ak76dnlgn0tvnir85nuxhtyj5-(article-picture2)

А третьи, вообще, были бы всеми руками за такую акцию, но своего велосипеда у них нет, а арендовать велотранспорт во многих районах город это что-то сравни научной фантастике.

Но давайте на секунду представим, что акция удалась и все жители города на сутки отказались от личного транспорта. Что бы тогда произошло? В целом случилось бы следующее. Тысячи людей бы опоздали на работу, еще столько же просто бы не смогли добраться до нее. Так как крайне редкий счастливчик может позволить себе работать по соседству с домом, чаще всего рабочее место ульяновца может находиться за километры от места проживания.

Общественный транспорт, на который и делалась основная ставка, связанная с доставкой граждан из пункта А в Б, просто бы не справилась с таким цунами из пассажиров. И в обычный день обычные граждане с трудом могут попасть домой, возвращаясь после тяжелого трудового дня на “маршрутке”. Поэтому говорить о массовости такой акции пока, на наш взгляд, преждевременно…

Читайте также: В Ульяновске воскреснет Белорусский зубр.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное