Просмотры707Комментарии1

Сэлфи под запретом: медработников проверят на знание этики

В Ульяновской области Губернатор Сергей Морозов запретил медицинским работникам делать фото и видео в учреждениях здравоохранения. Соответствующее распоряжение разработало региональное Министерство здравоохранения и социального развития.

Как сообщили профильные специалисты, ограничение не распространяется на съемку в научных целях и учебных целях с письменного согласия пациентов. Напомним, в минувший понедельник Губернатор поручил зампреду Правительства – Министру здравоохранения и социального развития Павлу Дегтярю проработать вопрос о запрете медицинским работникам публиковать какие-либо фото – и видеоматериалы, касающиеся пациентов.

В соответствии с подписанным документом, в государственных учреждениях здравоохранения, автомашинах скорой, неотложной медицинской помощи медработникам запрещено проводить фото- и видеосъемки и фиксировать другими способами обстоятельства медицинского вмешательства. «Введенные ограничения касаются соблюдения работниками здравоохранения врачебной тайны, а также кодекса профессиональной этики. Персональную ответственность за нарушение распоряжения будут нести руководители медучреждений»,- отметил Павел Дегтярь.Кроме того, в коллективах организаций здравоохранения будет проведено тестирование на знание норм этики и деонтологии.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное