Просмотры371Комментарии0

Здравствуй, дорогая редакция…

1301479437_1281602291_bezimeni-1В редакцию «Молодежки» приходят самые разные письма. В большинстве своем — это просьбы людей, которые не могут достучаться до власти. Наша газета не исполнительный орган, но мы публикуем эти просьбы и пожелания, чтобы их наконец-то заметили чиновники.

Украли банкомат

Пенсионер Александр Сойкин из поселка Зеленая Роща (Ульяновский район) написал нам, что в их поселке украли банкомат прямо из магазина. По одной из версий, магазин злоумышленники вскрыли ночью, ничего другого не взяли, банкомат донесли до клуба, а там погрузили на машину. Полицейские не нашли похитителей. Но проблема теперь в другом.
«Мы не можем получить пенсию по карточкам, – пишет Александр Сойкин. – Есть еще один банкомат в поселке, но к нему – огромная очередь. Приходится ездить в Ульяновск».
Пенсионеры обращались к местной власти, просили поставить новый банкомат. Но чиновники кормят обещаниями, а банкиры разводят руками.
От «МГ»: Неужели так трудно решить эту проблему? Или чиновники ждут, когда правоохранители найдут похищенный банкомат?

Мутят с ремонтом
В редакцию «МГ» поступило письмо от жителей шестиквартирного дома №8 по ул. Школьной станции Выры Майнского района.
Люди пишут, что крыша их дома находится в аварийном состоянии, протекает во всех квартирах, а в некоторых местах и вовсе грозит обрушиться.
Жильцы обращались за помощь к местной власти, даже была создана комиссия, которая визуально осмотрела кровлю дома, составила смету.
Но пришел ответ за подписью главы администрации Майнского района Дорофеева, что смета составлена не в полном объеме (что-то там забыли включить), поэтому будет составлена новая.
Потом выяснилось, что смета скорректирована, но все затраты по ремонту дома по ул. Школьной, 8 осуществляются по схеме: 50% за счет собственников жилья, 50% за счет Выровского сельского поселения. Ремонтные работы планируются в этом году.
Но жители недоумевают: на каком основании с них хотят взять 50% за ремонт, ведь они не являются собственниками жилья. Квартиры муниципальные. Да и непонятно, на какую сумму составлена смета и будет ли производиться перекрытие дома. Свои подписи под письмом поставили 6 человек.
ОТ «МГ»: людям необходимо разъяснить, каким образом в их доме будут делать ремонт, а главное, сделать его оперативно, пока крыша ещё держится.

Козы замучили
Письмо, как крик о помощи, пришло к нам из Цильны от пенсионерки С.С. Ивановой.
«Уважаемая редакция! – пишет она. – Как воздействовать на соседей, если их козы заходят на наш огород (пролезают через забор), топочут грядки, уничтожают урожай? Был забор, но попьяне соседские дети его спилили. Участковый милиционер только отчеты пишет, а результатов нет. Помогите!» (Стиль и орфография автора сохранены).

От «МГ»: Действительно тупиковая ситуация. В любом случае, надо официально написать заявление в полицию. Там обязаны его принять и разобраться.

Скандал из-за воды
Жители улицы Некрасова и Зеленого переулка в Сенгилее жалуются, что их дома заливает вода.
«Теперь добавился ручей из бани, он течет с конца марта. Это уже экологическая проблема, загрязнение окружающей среды. Вся вода течет ниже, через наши огороды на ул. Носова. Но жители ул. Носова, которые живут по ходу этой воды, постоянно закрывают естественный проток. Из-за этого возникают скандалы. Они не хотят тонуть, но почему мы должны тонуть? Воде надо дать естественный ход, чтобы она прошла в овраг, прорыть дальше канаву».
Жители улицы не раз обращались в администрацию, но никаких мер не принимается. Приходят комиссии, осматривают место, и на этом всё заканчивается.
«Почему не пригласить специалистов, которые конкретно смогут подсказать выход из сложившейся ситуации?»- удивляются люди.
Письмо подписали 9 человек.
От «МГ»: Очередной раз призываем сенгилеевских чиновников заняться проблемами жителей города. Для их решения не нужны миллионы из бюджета.

Разобрались с алкоголем
В редакцию «МГ» пришел ответ из прокуратуры Ульяновского района, подписанный прокурором Шарафутдиновым.
В мае этого года «МГ» писала, что в с. Большие Ключищи продают разливное пиво прямо возле школы. Прокуратура провела проверку и установила, что в селе Большие Ключищи на ул. Каштанкина, 11б в течение месяца осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции. Индивидуальный предприниматель использовал здание на правах аренды. Оно расположено в 200 метрах от границы территории большеключищенской школы. Вроде это не нарушение (расстояние должно быть не менее ста метров). Но по этому адресу находится еще и стоматологическое отделение ульяновской ЦРБ. С 7 мая магазин по продаже алкогольной продукции прекратил деятельность. Правда, на здании магазина на момент проверки была реклама о продаже в этом магазине алкогольной продукции и висело объявление, что магазин закрыт по техническим причинам.
Прокурор района объявил предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения закона. А местным чиновникам внесено представление об устранении нарушений.

В поликлиниках зависают компьютеры

Наша читательница З.И. Крылова из Ульяновска высказала свое мнение об интервью регионального министра здравоохранения Павла Дегтяря «Молодежке» под названием «Аплодисменты для министра».
Крылова считает, что медики утонули в бумагах, талонах, бесконечных инструкциях. К тому же постоянно меняются компьютерные программы. В итоге возникает путаница в очередях к врачу. «Раньше без компьютеров брали талон в доврачебном кабинете и все попадали к врачу. Теперь часами стоят в регистратуру за талоном, а компьютер часто зависает. Или записался по интернету, пришел с ребенком, а у врача приема нет. Кто отвечает за это?
Непонятно также, почему во взрослых поликлиниках лучше организована работа и лучше укомплектованность врачей, нежели в детских?»
От «МГ»: Претензии не беспочвенные. Просим руководство регионального Минздрава обратить на них внимание.

Шантажируют?
В редакцию «МГ» прислала письмо Валентина Иванова из села Тушна Сенгилеевского района.
Она уже 8 лет живет с дочерью в двухкомнатной приватизированной квартире на ул. Вишневой, 7.
«Пять лет с нас требуют приобрести и поставить газовый котел. Раньше мы отказывались, а теперь это стало настойчивым требованием. Мы с дочерью письменно отказались от этого, доказываем, что не можем поставить котел: у нас нет денег, да и два года назад в подвале сменили трубы парового отопления. К тому же мы не имеем понятия об этих котлах — мне 86 лет, а дочь инвалид II группы. Все это похоже на шантаж. Так как принуждают поставить котел под страхом того, что закроют котельную. Мол, она нерентабельна… В нашем доме 8 квартир без котлов, – пишет Валентина Максимовна. – Дом считается аварийным, крыша протекает практически во всех квартирах, а вот котлы заставляют ставить. Помогите разобраться, кто из нас не прав. Что нам делать?»
От «МГ»: Если ситуация тупиковая и котельную все-таки рано или поздно закроют, то неужели чиновникам трудно оказать материальную помощь этой семье в установке газового котла?

Заливает канализацией
Жители села Уржумское Майнского района просят о помощи.
«Закончился капремонт по ул. Школьной, 28 и 30. Но дома стоят хуже свинарника. Крыша течет. Приходила комиссия. Предложила убраться в подвалах, мы убрались, а мусор так и не вывезли. С канализации вода течет. Мусор как лежал, так и лежит. Даже еще больше стало. Пока не обратишься к чиновникам, пальцем никто не пошевелит. Но даже если и приезжает мусорная машина, то все ТБО почему-то не вывозят. Канализацию выкачивают раз в неделю. Но на следующий день яма вновь полная. Есть квартиры, где нет туалетов. Люди выносят ведра и выливают в ямы. Дома часто заливает нечистотами из канализационного колодца».
Жители обращались к местной власти, но приходили лишь отписки.

От «МГ»: Неужели местным чиновникам тяжело навести порядок в этих домах? Там же живут дети, пожилые люди – среди нечистот и мусора. Для чего тогда вообще районная власть?

Забытая дорога
В редакцию обратилась инвалид II группы, пенсионерка Нина Андреева, проживающая в доме № 49\60 по ул. Юности в Ульяновске.
Она пишет, что напротив ее дома дорога в ужасном состоянии, а рядом два детских сада – людям негде пройти. Дорогу не ремонтировали уже несколько десятков лет. Даже из подъезда еле выйдешь: нет ни пешеходной дорожки, ни тротуаров. Недавно дыры завалили керамзитом. Но не заасфальтировали. В результате дорога так и осталась, как после бомбежки. Ходить стало еще труднее. Особенно пенсионерам. Нина Андреева обращалась во многие инстанции, но никто не помогает. Последняя надежда на «Молодежку».
От «МГ»: Мы обращаемся городской власти с просьбой обратить внимание на эту проблему. Ведь дороги надо ремонтировать не только в центре.

Помощь нуждающимся
Не раз читатели «Молодёжки» откликались на чужую беду, прочитав о ней на страницах нашей газеты.
Вот и сейчас неизвестный автор письма (не указано ни имени, ни адреса), поступившего к нам, пишет: «Укажите, пожалуйста, адреса организаций, готовых принять хорошие, но б/у вещи в помощь нуждающимся. У многих дома есть ненужные вещи (посуда, одежда, обувь) в хорошем состоянии, ими можно поделиться. Пусть первым адресатом будет Антонина Петрюкова из села Сабакаево, которая пострадала после взрыва по вине соседа (об этом случае «МГ» писала в прошлом номере). Я бы посылку справила, но не знаю улицы в селе и номера дома. А писать с пометкой «Пострадавшей от взрыва» на посылке на почте не велят».

От «МГ»: Уважаемая наша читательница, пожелавшая остаться инкогнито! Во-первых, спасибо за неравнодушие. Во-вторых, сообщаем, что по вопросу оказания помощи нуждающимся вы можете обратиться по телефонам: (8422) 58-09-98 или 27-93-66. Вещи можно передать и по адресу: г. Ульяновск, 1-я улица Попова, д. 18.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное