Просмотры1071Комментарии3

Если соседи мешают спать

Многим жителям многоквартирных домов не повезло с излишне шумными соседями, предпочитающими именно поздним вечером послушать громкую музыку или посверлить дыры в стене. Как же утихомирить веселую компанию в ночной время и потратить при этом минимум своих нервов, мы узнали у специалистов.
Вадим Нураддинович Андрузский, адвокат, объяснил нам, что может считаться шумом.

Вадим Андрузский.

Вадим Андрузский.

– Любое действие, нарушающее тишину и покой окружающих. Если говорить подробнее, то прослушивание музыки (в том числе в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания и организации досуга), непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, использование пиротехнических изделий. А также игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение и так далее. К этому списку также относится выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и подобных работ, – прокомментировал специалист.
Все это считается шумом в том случае, если был нарушен покой окружающих в ночное время. По региональному законодательству «тихое» время с 23:00 вечера до 7:00 утра.
Также в законе есть оговорка.
– Запрет не распространяется на действия, направленные на предотвращение каких-либо происшествий; на действия, связанные с проведением мероприятий (которые были организованы органами Ульяновской области); на действия религиозных организаций при совершении обрядов и церемоний (если они не противоречат федеральному закону). Также не считается шумом использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах в порядке, предусмотренном российским законодательством, – добавляет юрист.
Что делать?
Однако такие явления редко нарушают тишину в ночное время. Чаще буянят наши же соседи. При нарушении тишины сначала лучше попробовать договориться мирно, особенно если раньше никаких проблем с этим жильцом не было. Но если не выходит, то нужно вызывать наряд полиции, позвонив по телефону 02. Допустим, приехали правоохранители не сразу. А что если к этому времени соседи утихомирятся – будет ли считаться ваш вызов «ложным»? В этом вопросе нам помогла разобраться пресс-секретарь УМВД России по г.Ульяновску Ольга Богатова.
– Нет, звонок в этом случае не будет считаться ложным. Как правило, человек звонит и представляется.

В ночное время ведите себя тихо!

В ночное время ведите себя тихо!

Когда полиция прибывает на место, то опрашивает его. Доказательством слов могут послужить показания других соседей или членов его семьи, – отмечает специалист.
Если же полиция застанет шумных жильцов на «месте преступления», то составит протокол. Это же, кстати, касается буйных компаний на лестничной площадке. Соседи не только будут вынуждены успокоиться, им придется расплачиваться и за принесенный ущерб.
– На нарушителя накладывается административный штраф. Для граждан в размере от 300-700 рублей, для должностных лиц –1000-3 000, для юридических – 5 000 -10 000, – пояснила Ольга.
Если же подобное совершается систематично, то можно подавать коллективную жалобу своему участковому или в любой территориальный орган полиции (лучше по месту жительства). Узнать своего участкового можно по телефону справочной в УМВД России по Ульяновской области (тел.67-88-00) либо в дежурной части районного отдела полиции.
– Коллективная жалоба является одним из способов самозащиты. В ней необходимо указать: кому она адресована, сам текст, в котором подробно излагается место, время нарушения вашего права, кем нарушено данное право; подписи всех заявителей; дата, – поясняет Вадим Андрузский.
Самое главное, чтобы стояли все подписи жалующихся соседей.
Обычно других доказательств не требуется, но по желанию можно сделать видео- или аудиозапись, которые будут дополнительным доказательством нарушения тишины в ночное время.
Выселили за шум
Конечно, кажется, что затраченные усилия не равны мере наказания. С другой стороны, есть случаи, когда соседей из-за их нарушений по решению суда принудительно выселяли из квартиры. Так, например, в прошлом году в Кировской области выселили 54-летнего мужчину, который вел асоциальный образ жизни, злоупотреблял алкоголем и приводил шумных друзей. А в Томске аж целую семью, которая восемь лет дебоширила и мешала жить другим жильцам.
Кстати, по данным Ольги Богатовой, с первого января по 26 марта этого года в Ульяновске было составлено 99 протоколов за нарушение тишины. Всего с момента принятия регионального закона (август 2011 г.) составлено более 900 таких протоколов.
Сейчас разработаны и отправлены на согласование изменения и дополнения в закон Ульяновской области. Пока известно, что в выходные дни может быть увеличено «время тишины» с 7:00 до 9:00. Также возможно введение «тихих часов» ежедневно с 13:00 до 15:00 (нарушением не будут считаться только те работы, приостановление которых невозможно). Когда будут действовать поправки, пока неизвестно.
Тем, кто хочет более подробно изучить эту тему, мы можем порекомендовать ознакомиться с законом Ульяновской области «О некоторых мерах по обеспечению покоя граждан и тишины в ночное время» и Кодексом Ульяновской области об административных правонарушениях.
Наталья КОРОЛЕВА.
*Статья носит ознакомительный характер.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное