Ульяновский студент разработал методику профориентации школьников в кибербезопасности
Выпускник кафедры информатики УлГПУ имени И.Н. Ульянова Алексей Евдокимов разработал новую методику в своей работе «Профориентация старшеклассников во внеурочной деятельности» в рамках курса «Защита от DDoS-атак».
Предложенная методика направлена на знакомство школьников с одной из ключевых угроз цифрового пространства — распределёнными атаками на отказ в обслуживании. В рамках курса учащиеся изучают принципы работы таких атак и способы защиты от них, а также закрепляют знания на практике в интерактивном формате.
По словам автора, разработка решает сразу несколько задач: повышает уровень цифровой грамотности и формирует навыки безопасного поведения в сети; а также способствует ранней профориентации в сфере информационных технологий и кибербезопасности.
Также отмечается, что методика может быть востребована в школах, учреждениях дополнительного образования и IT-компаниях, заинтересованных в подготовке будущих специалистов.





