Просмотры710Комментарии0

Сегодня начинается празднование 185-летия со дня образования Симбирской епархии

Сегодня, 5 августа, в 9:00 совершением Божественной литургии архиерейским чином на Николиной горе рабочего поселка Сурское откроются церковные торжества по случаю празднования 465-летия со дня совершения первой Божественной литургии на Симбирской земле и 185-летия со дня образования Симбирской епархии.

Место служения праздничной литургии выбрано не случайно. По реке Сура пролегала некогда граница между владениями московских князей и казанским ханством. Именно сюда направил свое войско молодой князь Иоанн Васильевич во время третьего Казанского похода. Здесь же было заложено Промзино городище – современное Сурское.
В день Преображения Господня в 1552 году сопровождавший князя Иоанна священник Андрей (будущий митрополит Московский Афанасий) совершил первую на нашей земле бескровную жертву.

К началу праздничной Божественной литургии 5 августа в часовню на Николину Гору будут принесены копия иконы «Воинство Царя Небесного», написанной по приказу князя Иоанна Васильевича в память о походе 1552 года, и икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, с частицей его святых мощей. По окончании торжественного богослужения в рабочем поселке Сурское пройдут народные гуляния; будут организованы культурно-просветительские мероприятия и концертные выступления.

19 августа, в праздник Преображения Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день совершения первой Литургии на Симбирской земле, во всех храмах Симбирской епархии пройдут богослужения, на которых будет оглашено особое послание главы митрополии. По окончании Литургии в храмах будут совершаться благодарственные молебны и крестные ходы.

По случаю юбилейных торжеств в разных уголках Симбирской епархии будут организованы и проведены конкурсы детского и юношеского творчества, связанные с жизнью приходских общин, воскресных школ и наследием святых подвижников Симбирской земли. В третьей декаде сентября планируется проведение историко-краеведческой конференции с привлечением широкого круга исследователей и организацией студенческой секции. Итоги творческих конкурсов планируется подвести на региональном этапе Международных Рождественских чтений в ноябре текущего года.

Напомним, что Симбирская епархия была выделена из состава Казанской епархии в 1832 году по причине постоянно увеличивающегося количества церквей и монастырей. К этому времени на территории Симбирской губернии уже существовало 603 церкви, была организована монастырская жизнь (в том числе и на территории восстанавливаемой ныне Спасской женской обители). Первым архипастырем стал архиепископ Анатолий, который правил в Симбирске 10 лет и за это время сумел не только наладить епархиальное устройство, но и организовать работу духовных образовательных заведений.

Справедливый телефон
“Пишем письмо Президенту Путину!” СТ №361 от 13.09.2024
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное