В Ульяновске полицейские задержали 52-летнего жителя Татарстана, которого подозревают в пособничестве телефонным мошенникам. По данным УМВД, у 76-летней пенсионерки похитили более 5 миллионов рублей.
Женине сначала позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками государственной организации. Они сообщили, что пенсионерке якобы полагается некое поощрение от государства.
После этого с ней связались другие участники схемы, которые выдавали себя за сотрудников службы безопасности банка и ФСБ России. В результате пенсионерку убедили, что ей необходимо «задекларировать» свои сбережения.
Следуя инструкциям мошенников, женщина передала более 5 млн рублей прибывшему курьеру.
Сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого получателя денег и восстановили маршрут его передвижения. Им оказался 52-летний житель Зеленодольска Республики Татарстан.
Полицейские выяснили, что мужчина направился из Зеленодольска в Саранск. Его задержали на трассе в Цильнинском районе Ульяновской области.
По факту хищения денег возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ — мошенничество. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.
В полиции отмечают, что по данной статье ему может грозить до 10 лет лишения свободы.